В Азербайджане в 2017-2020 гг. будет рассмотрен вопрос определения оптимальных тарифов на электроэнергию с целью согласования интересов потребителей и производителей. Это отражено в “Стратегической дорожной карте по развитию коммунальных услуг (электро- и теплоэнергия, вода и газ)”, опубликованной 28 декабря.

Соответствующие органы с целью создания национального энергетического портфеля с учетом среднего расхода рассмотрят вопрос определения приемлемых как для потребителей, так и для производителей цен.

При этом они должны будут учесть также нижеследующие мероприятия: рассмотреть применение тарифов (без субсидирования цен на электроэнергию) с учетом расходов; организовать, в случае необходимости, группы, состоящие из экспертов и специалистов, для проведения международной сравнительной оценки последних потребительских тарифов, с учетом паритета закупочных цен; применение двухуровневой тарифной системы для домашних хозяйств, определение пределов объема потребления электроэнергии, и соответствующих тарифов по этим шкалам; при сокращении льгот для некоторых отраслей промышленности, дифференцировании цен в зависимости от времени суток, рассмотрении цен с учетом расходов на создание инфраструктуры, сохранение последних потребительских цен для малообеспеченных категорий потребителей без изменений; применение тарифов на электроэнергию в соответствии со временем суток (день или ночь) для снижения нагрузки в пиковые часы; определение дополнительной платы на электроэнергию для устранения несоответствия между выделенным на основе заказа объема и потреблением; подготовка предложений по повышению эффективности использования реактивной электроэнергии. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий