Латвия и Литва в вопросе синхронизации системы ЛЭП Балтийских государств с Западной Европой поддерживает вариант соединения через Польшу, заявил литовский премьер-министр Саулюс Сквярнялис.

После состоявшихся 12 января встреч с латвийским коллегой Марисом Кучинскасом, председателем парламента Инарой Мурниеце и президентом Раймондсом Вейонисом он сообщил, что Латвия поддерживает синхронизацию через Польшу.

“Здесь нет никаких дискуссий и споров, мы понимаем, что это общий, стратегический проект, и мы говорили о его актуальности не только для Балтийских стран, но и для Евросоюза. Если говорить о стратегическом существовании и финансировании проекта, о направлении, которое должна принять эта смычка, то здесь мы говорили действительно в один голос. Коллега (М. Кучинскис) в ближайшее время направится в Варшаву, и там этот вопрос будет обсуждаться”, – сказал по телефону из Риги С. Сквярнялис.

Страны Балтии до 2025 г. договорились отключиться от так называемого энергетического кольца БРЕЛЛ , в котором синхронизированы также электроэнергетические системы России и Беларуси. Литва выступила за синхронизацию через Польшу, однако Эстония выступает за идею синхронизации через Финляндию. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий