Китай в ближайшие четыре года намерен увеличить потребление газа, но помощь России в снабжении топливом этой стране может и не понадобиться.

В частности, как пишет “Коммерсант”, план развития энергетики КНР предусматривает, что к 2020 г. доля газа и возобновляемой энергетики вырастет с 5,9% до 10% и с 12% до 15% соответственно по сравнению с 2015 г.

Одновременно китайцы планируют меньше использовать уголь, который сейчас является основным энергоресурсом для страны. В 2020 г. по ожиданиям китайских чиновников потребление газа в стране вырастет до 346,8 млрд. куб. м, а собственная добыча – до 220 млрд. куб. м, из которых традиционный газ даст 170 млрд. куб. м, сланцевый газ – 30 млрд., а еще 16 млрд. – метан угольных пластов. Соответственно, ниша для импорта может вырасти ровно вдвое, примерно до 127 млрд. куб. м.

Однако практически вся эта ниша уже занята почти без участия российского газа. У Китая есть возможность к 2020 г. получать не менее 65 млрд. куб. м газа из Средней Азии. Также у КНР есть контракт с Мьянмой на трубопроводный газ – на 10 млрд. куб. м в год. Причем у китайских компаний остается возможность покрывать пики потребления за счет закупок СПГ на спотовом рынке.

Формально в 2019 г. начинает действовать и контракт с “Газпромом” на поставку 38 млрд. куб. м газа по “Силе Сибири”. Однако стороны могут воспользоваться возможностью перенести начало поставок в пределах двух лет, поскольку на данный момент Китай в газе не нуждается. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий