До конца месяца “Газпром” должен объявить цену на поставку природного газа в Республику Молдова на 2017 г. Следуя международным тенденциям, цена должна быть ниже, чем в прошлом году, считает министр экономики Октавиан Калмык, цитируемый IPN.

В прошлом году цена была $176/тыс. куб. м.

“Цена рассчитывается по формуле, установленной в договоре с “Газпромом”. Учитываются энергетические ресурсы и отслеживается динамика цен на них за последние девять месяцев”, – пояснил министр.

Что касается снижения тарифов для конечных потребителей после возможного снижения закупочной цены на природный газ, Октавиан Калмык сказал, что преждевременно высказываться по этому поводу.

“Посмотрим, насколько уменьшатся закупочные цены. С другой стороны, не будем забывать, что АО “Moldovagaz” регистрировало на протяжении последних лет отрицательные отклонения, которые, как мы знаем, включаются в тариф для конечных потребителей. Если после этого еще останется место для снижения тарифа, то НАРЭ будет вынуждено пересмотреть тарифы на газ для конечных потребителей”, – сказал Октавиан Калмык.

Республика Молдова подписала контракт на поставку газа с “Газпромом” в 2007 г. на 4 года. После истечения срока он продлевался несколько раз. Последнее продление было на три года, до 2019 г. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий