Страны ОПЕК приблизились к полному выполнению условий соглашения об уменьшении производства нефти, достигнутого в конце прошлого года: средний уровень добычи нефти государствами организации в январе-феврале показывает, что договоренности были выполнены на 98,5% (91% в январе), свидетельствуют результаты опроса аналитиков, проведенного S&P Global Platts.

10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении о сокращении производства нефти, уменьшили добычу в феврале до 32,03 млн. баррелей в сутки (б/с) с 32,16 млн. б/с в январе.

“Государства ОПЕК вслед за Саудовской Аравией показывают, что они серьезно относятся к выполнению условий соглашения”, – отметил специалист по ОПЕК S&P Global Platts Герман Ванг.

“Хотя вопрос о том, сможет ли ОПЕК добиться достаточного для ребалансировки рынка сокращения резервов нефти, сохраняется, организация придерживается достигнутых договоренностей в отличие от стран не-ОПЕК, которым еще предстоит приблизиться к выполнению условий соглашения”, – сказал эксперт.

Саудовская Аравия демонстрирует наиболее жесткую дисциплину среди государств ОПЕК: в феврале средний объем добычи нефти в стране составил 9,85 млн. б/с, свидетельствуют данные S&P Global Platts. Это ниже целевого уровня в 10,06 млн. б/с и является минимумом с февраля 2015 г.

В январе-феврале средний объем добычи нефти в Саудовской Аравии составлял 9,92 млн. б/с, что на 140 тыс. б/с ниже квоты страны.

Более существенное по сравнению с условиями соглашения сокращение добычи Саудовской Аравией, а также Анголой, позволяет нивелировать избыточное производство нефти другими государствами ОПЕК – Ираком, Венесуэлой и ОАЭ, отмечают в S&P Global Platts.

Оценки опрошенных агентством экспертов показывают, что, несмотря на сокращение производства нефти в феврале, объем добычи в Ираке выше квоты страны на 91 тыс. б/с, в Венесуэле – на 43 тыс. б/с, в ОАЭ – на 42 тыс. б/с.

Участвующие в соглашении о сокращении добычи страны не-ОПЕК пока не демонстрируют столь же строго соблюдения договоренностей, как государства ОПЕК, свидетельствуют данные S&P Global Platts.

Например, Россия, пообещавшая снизить добычу на 300 тыс. б/с по сравнению с уровнем октября прошлого года, к концу февраля добилась сокращения лишь на 121,3 тыс. б/с и обещает полностью выполнить условия соглашения к маю. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий