В государственная нефтегазовой компании Польши PGNiG уверена, что новая трубопроводная система для импорта газа из Норвегии через Данию и Балтийское море будет построена к 2022 г.

Об этом заявил вице-президент PGNiG Питер Возняк, передает Reuters. “Мы можем представить себе жизнь без “Газпрома”. Мы чувствуем себя очень хорошо подготовленными”, – также отметил Возняк. Польша планирует, что новый проект “Балтийские трубопроводы” будет введен в действие к 2022 г., а именно – когда истекает срок действия долгосрочных контрактов PGNiG с “Газпромом”. “Шансы на то, что она (новая газотранспортная система) не будет построена равны нулю”, – подчеркнул Возняк.

Он также отметил, что PGNiG желает, чтобы ее портфель был полностью диверсифицирован на основе долгосрочных или среднесрочных контрактов, но при этом был привязан к европейским условиям, “о которых мы не можем говорить сегодня, когда речь заходит о нашем основном поставщике”. Возняк сообщил, что так называемая процедура открытого сезона, посредством которой грузоотправители предоставляют операторам газовых сетей информацию о том, сколько пропускной способности газопровода они получат, будет объявлена операторами в течение нескольких недель. “К июлю будет известно, кто и в какой степени будет использовать возможности”, – сказал он.

В сентябре 2016 г. польская нефтегазовая компания PGNIG помешала России профинансировать строительство газопровода “Северного потока-2”, заблокировав выплату около $200 млн. дивидендов от EuRoPol Gaz “Газпрому”. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий