Россия обсуждает с Грецией и Болгарией по точке входа в Европу “Турецкого потока”. Об этом заявил пре-мьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Медведев также сообщил, что уже началась укладка подводной части трубопровода, протяженность кото-рой составляет около тысячи километров, после этого начнутся работы по сухопутной части “Турецкого по-тока” протяженностью 200 км по территории Турции.
В общей сложности планируется проложить две нитки газопровода, одна из которых полностью сориенти-рована на турецкий рынок, а вторая предназначена для снабжения европейских государств.
“Прежде всего при принятии решений по вопросу по точке входа в Европу должны быть проанализированы экономические факторы, потому что газопровод, мы об этом неоднократно говорили, – это не политический проект, это сугубо экономический проект, а после этого уже, соответственно, к этому будут подключаться и возможности других европейских стран”, – заявил глава правительства.
“При этом мы еще раз хотели бы подчеркнуть, что в конечном счете реализация этих планов на территории европейского континента, стран Европейского союза, зависит от решений, которые будут приняты европей-скими государствами. Мы никому не хотим навязываться. Мы исходим из того, что это интересный взаимо-выгодный проект, и по нему должны быть приняты необходимые решения”, – подчеркнул премьер-министр РФ.
В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что Россия рассчитывает в ближайшее время получить разрешения Турции на строительство второй нитки “Турецкого потока”.
По его словам, турецкая сторона дала все необходимые разрешения для строительства первой нитки: “Этот газопровод уже строится, уже идет прокладка. Что касается второй нитки, здесь в ближайшее время должны быть получены окончательные разрешения, прорабатывается вопрос выхода второй нитки по сухо-путной части и с точкой выхода в европейские страны. Рассматриваем разные варианты – это и Греция, и Болгария. Но в первую очередь в любом случае нитка будет проходить по территории Турции”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий