Импорт сжиженного природного газа из США может сильно пошатнуть доминирующую позицию «Газпрома» на европейском рынке, сказал 29 мая представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимски.

Польша закупает большую часть потребляемого газа у «Газпрома». Российские поставки обеспечивают треть потребляемого в ЕС газа.

В рамках плана по сокращению зависимости от российского газа Польша построила первый СПГ терминал. Польские власти также заключили долгосрочные контракты на поставки СПГ с катарской компанией Qatargas, а также начали закупку сжиженного газа на спотовом рынке.

В июне ожидается первая поставка СПГ из Америки.

США может стать третьим крупнейшим экспортером СПГ в следующем году.

“В связи с возросшей добычей и расширением экспортного потенциала СПГ стал глобальным продуктом. Если будут приняты должные меры, «Газпром» может быть либо вытеснен с европейского рынка, либо его доля может быть существенно сокращена”, – сказал Наимски на отраслевой конференции. “Цена на фьючерсные контракты, предложенная потенциальными экспортерами из США, привязана к американскому газовому хабу Henry Hub, а не к, скажем, Лондонскому рынку. Однако существует некоторая проблема для Европы – чтобы сбалансировать цены, экспортерам из США придется покрывать транспортные расходы”, – добавил он. (Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий