К 2020 г. Украина увеличит добычу газа и уменьшит его потребление, что позволит не импортировать “голубое топливо”, заявил председатель правления “Укргаздобыча” Олег Прохоренко

В этом году “Укргаздобыча” планирует нарастить добычу газа на 400-600 млн. кубов, до 15-15,2 млрд. куб. м газа.

По словам Прохоренко, таких результатов удастся достигнуть за счет интенсификации существующих месторождений. Это ведение или возврат в активный фонд скважин, которые попали в аварии. Также этому будет способствовать строительство, модернизация ДКС (дожимных компрессорных станций) и расширение бурения.

“Если уже сейчас показатели добычи этого года спроецировать на остаток года, то уже сегодня это увеличение составляет порядка 300 млн. кубов, – заявил Прохоренко. – И это не случайность, это результат работы, результат внедрения нашей стратегии, которую мы называем 20/20. То есть добиться к 2020 г. увеличения добычи газа до 20 млрд. кубов”.

По мнению председателя правления “Укргаздобыча”, эта цифра важна потому, что для Украины это будет означать достижение фактической энергонезависимости.

В прошлом году Украина потребила 33 млрд. куб. м газа, а украинские компании добыли только 20 млрд., из них примерно 15 млрд. – это “Укргаздобыча”. Остальное – это “Укрнафта” и частники. Потребность в импорте составила 13 млрд.

Цель на 2020 г. была формализована в документе, который называется “Концепция развития газодобывающей отрасли”, который был утвержден Кабмином. Согласно этому документу, к 2020 г. планируется выйти на уровень потребления газа в 26 млрд. куб. м. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий