Ценовой уровень в $50/барелль нефти и выше полезен для российского бюджета и российских компаний, но это состояние рынка не является устойчивым. Об этом заявил глава компании «Роснефть» Игорь Сечин в ходе Петербургского международного экономического форума, сообщает ТАСС.

“Достаточно длительная балансировка рынка на уровне $40/барелль выведет половину производства на уровень убыточности – прежде всего, на глубоководных проектах Бразилии, на нефтяных канадских песках, создаст проблемы и для сланцевых производителей, за исключением высокоэффективных участков Пермского бассейна. Россия, Саудовская Аравия, ряд эффективных проектов США, Иран и проекты в некоторые других странах сохранят конкурентоспособность, но рынку потребления это не поможет”, – полагает он.

“Мы должны согласиться с тем, что если отрасли необходима устойчивая и долгосрочная стабильность, в регулировании производства должны участвовать все крупные производители. Поэтому, в текущем состоянии, мы не можем говорить о стабилизации или устойчивом переломе негативных рыночных тенденций”, – заключил руководитель «Роснефти».

Сечин подчеркнул, что период низких цен на нефть пришел надолго. “Аналитики уже рассматривают сценарии с ценовыми параметрами $50-40 и даже $30/барелль”, – пояснил глава компании. При этом он констатировал, что фискальный режим оказывает на «Роснефть» большее влияние, чем волатильность нефтяных цен. Он убежден, что компания и в дальнейшем продолжит стабильно работать, гарантируя поставки как на внутренний рынок, так и на экспорт.

В апреле Минэкономразвития РФ повысил в своем прогнозе среднюю цену на нефть до $45,6/барелль в 2017 г. В дальнейшем министерство ожидает также колебания цены в диапазоне от $40,8 до $42,4/барелль.

Аналитики Внешэкономбанка в “Прогнозе экономического развития России на 2017-2020 гг.” ожидают среднюю цену на нефть марки Urals в этом году около $51/барелль. Эксперты ВЭБа считают маловероятным сохранение стоимости нефти в районе $40/барелль в течение длительного времени, поскольку это “возобновит спад инвестиций в добычу нефти и сокращение производства в странах с высокой себестоимостью добычи нефти”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий