Крупнейшая нефтедобывающая компания “Укрнафта” призывает президента Петра Порошенко повлиять на Кабинет министров для скорейшего принятия плана санации компании.

Об этом говорится в письме компании к Президенту от 1 июня. “Укрнафта” имеет законное право на продление лицензий и государство обязано защитить это право. Мы просим поручить Кабинету министров Украины немедленно начать процесс финансового оздоровления “Укрнафты”, что позволит сохранить компанию и вернуть средства в государственный бюджет,” – говорится в обращении.

В обращении компания указывает, что Государственная служба геологии и недр незаконно отказывает “Укрнафте” в продлении специальных разрешений, срок действия которых истекает в 2017 г., чем фактически блокирует добычу нефти и газа.

По оценкам компании, из-за действий регулятора “Укрнафта” уже в этом году может потерять до 20% годового объема добычи нефти и 50% в следующем году.

Служба отказывается продлевать спецразрешения, ссылаясь на налоговый долг компании.

В данный момент налоговый долг “Укрнафты” перед ГФС превышает 13 млрд. грн.

«Укрнафта» увеличила чистый убыток до 8,739 млрд. грн. в 2016 г.

17 мая “Укрнафта” отправила в ГФС новый план финансового оздоровления.

ПАО “Укрнафта” – крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50% + 1 акция Укрнафты, группе компаний “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова – около 42% акций. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий