Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины предлагает правительству исключить представителей НАК “Нафтогаз Украины” из состава аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата украинской добычи. Проект соответствующего постановления Кабинет министров рассмотрит на заседании 14 июня.

“Учитывая, что “Нафтогаз” является акционером предприятий, принимающих участие в биржевых аукционах в качестве продавцов (ему принадлежит 100% акций ПАО “Укргаздобыча” и 50%+1 акция ПАО “Укрнафта”), во избежание конфликта интересов и повышения объективности в деятельности аукционного комитета”, – обосновывает предлагаемое решение МЭРТ в пояснительной записке к проекту постановления.

На сегодня в состав аукционного комитета входят по три представителя Минэнергоугля и МЭРТ и четыре представителя “Нафтогаза”. Если предложения МЭРТ будут приняты, в состав комитета войдут по четыре представителя от двух министерств и ни одного – от “Нафтогаза”.

Продажа украинских нефти и газоконденсата через биржевой аукцион является обязательной в случае, если контрольный пакет добытчика принадлежит государству или он работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий