14 июня состоялось очередное заседание Международного пресс-клуба (МПК), в ходе которого обсуждались состояние и перспективы нефтегазовой отрасли Узбекистана, а также новые проекты в нефтехимической промышленности с зарубежными партнерами.

Спикерами выступили председатель правления НХК “Узбекнефтегаз” Алишер Султанов, первый заместитель председателя правления НХК “Узбекнефтегаз” Улугбек Сайидов, заместитель председателя правления НХК “Узбекнефтегаз” Олимхон Рустамов и директор ООО “Нефтегазинвест” Сидиков Баходир. На встрече также приняли участие представители структурных подразделений НХК “Узбекнефтегаз”, международных и государственных компаний, эксперты, национальные и международные СМИ, аккредитованные в Узбекистане.

Нефтегазовая индустрия независимого Узбекистана, перешагнувшая 25-летний рубеж, является флагманом промышленности и ведущей отраслью экономики, играющей важную роль в социально-экономическом развитии страны.

Структурные преобразования и масштабные инвестиционные проекты позволили НХК “Узбекнефтегаз” повысить производство высоколиквидной продукции, необходимой для удовлетворения потребностей населения, промышленности, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.

Новая история развития нефтегазовой индустрии начинается с принятия в 1992 г. Указа первого президента Республики Узбекистан Ислама Каримова о создании единого комплекса, объединившего разрозненные предприятия по добыче, переработке и транспортировке газа, переработке нефти и производству нефтепродуктов.

Согласно экспертным оценкам в Узбекистане сосредоточена треть всех минерально-сырьевых запасов Центральной Азии, а по добыче газа страна занимает восьмое место в мире.

За годы независимости в стране проделана огромная работа по реконструкции существующих мощностей, строительству новых заводов, комплексов и установок, дожимных компрессорных станций, подземных хранилищ газа.

Предприятия, входящие в Национальную холдинговую компанию “Узбекнефтегаз” осуществляют масштабные геологоразведочные работы, разведочное и эксплуатационное бурение нефтяных и газовых скважин, разработку нефтяных и газовых месторождений, добычу нефти, газа и газового конденсата и их переработку. Природный газ Узбекистана поставляется местным потребителям, экспортируется за пределы страны, обеспечивается транзит природного газа из сопредельных государств.

НХК “Узбекнефтегаз”, насчитывающая более 128 тыс. специалистов, является вертикально интегрированной, трехуровневой структурой, в состав которой входят более 200 предприятий.

Развитию нефтегазовой отрасли способствовало сочетание богатой сырьевой базы, технологического потенциала и заинтересованности зарубежных компаний в сотрудничестве. Среди всех иностранных инвестиционных ресурсов, поступающих в Узбекистан, большая часть направляется на развитие нефтегазовой отрасли.

Два последних десятилетия стали значимыми для НХК “Узбекнефтегаз”. Именно с начала 2000-х годов начали привлекаться крупные иностранные инвестиции. В рамках реализации инвестиционных проектов за 1991-2016 годы было освоено $30,7 млрд.

Программа мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производств на 2015-2019 годы предусматривает реализацию 54 инвестиционных проекта стоимостью свыше $18 млрд.

Доля НХК “Узбекнефтегаз” в формировании валового внутреннего продукта страны составляет почти пятую часть, в промышленном производстве – около 15%, в бюджете – более 20%.

Активное сотрудничество с зарубежными партнерами и увеличение притока прямых иностранных инвестиций способствовало тому, что нефтегазовый сектор стал “локомотивом” экономического роста Узбекистана.

Реализация передовых проектов стала возможной благодаря тесному международному сотрудничеству с такими компаниями, как “ЛУКойл Оверсиз”, “Газпром” (Россия), CNPC International (Китай), CNODC, Korea National Oil Corporation, DAEWOO International, KOGAZ, Hyundai Engineering (Корея), Petro Vientam, HONEYWELL, UOP, General Electric (США).

В результате реализации крупнейшего транснационального проекта – строительство газопровода “Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай” обеспечивает экспорт и транзит природного газа. Протяженность узбекской части газопровода составляет 529,7 км, а его пропускная способность – 50 млрд. куб. м газа в год.

Шуртанский и Устюртский газохимические комплексы явились основой создания нового направления – газохимии. Сегодня эти комплексы производят свыше 500 тыс. т полиэтилена и 83 тыс. т полипропилена.

В первые годы независимости был реконструирован Ферганский НПЗ, что позволило расширить номенклатуру производимой продукции до 60 видов и значительно повысить качество нефтепродуктов.

После ввода в эксплуатацию Бухарского НПЗ на рынке Узбекистана увеличилось производство автобензина высокооктановых марок AI-91 и AI-95, авиационного керосина, экологически чистого дизельного топлива, серы и др. Кроме этого, освоено производство авиатоплива Djet-A-1, предназначенного для современных авиалайнеров.

Сегодня в нефтегазовой отрасли активно проводятся мероприятия по внедрению современных и передовых технологий переработки и утилизации жидких углеводородов. Так, в 2016 г. пущен в эксплуатацию завод по переработке отработанных масел СП “Uz-Prista Recycling”. С целью увеличения объемов производства экологически чистых нефтепродуктов реализуется проект по созданию производства синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана, производимого на Шуртанском ГХК.

В настоящее время реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на обеспечение глубокой переработки природного газа и получения нефтехимической продукции: строительство Кандымского ГПЗ, расширение производственной мощности Шуртанского ГХК, а также завода по производству олефинов по технологии MTO.

В ходе государственного визита президента Республики Узбекистан в Россию в апреле 2017 г. заключено Соглашение о разделе продукции в отношении инвестиционного блока “Ўзбекистон Мустакиллиги” с доразведкой и разработкой месторождения “Мустакилликнинг 25 йиллиги” и строительством газохимического комплекса в Сурхандарьинской области, что является логическим продолжением развития отрасли с трансформацией в направлении из добывающей в нефте- и газохимическую отрасль.

В соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 гг. в Джизакской области состоялась церемония закладки первого камня современного нефтеперерабатывающего завода. В перспективе завод станет одним из уникальных промышленных объектов не только в Узбекистане, но и во всем Центральноазиатском регионе. Согласно предварительным расчетам, комплекс будет ежегодно производить более 3,7 млн. т моторного топлива, более 700 тыс. т авиационного керосина и 300 тыс. т сопутствующих нефтепродуктов.

Нефтегазовая промышленность Узбекистана сегодня успешно реализует проекты по углублению переработки углеводородного сырья и освоению выпуска новых видов продукции, ориентируясь на тенденции, наметившиеся на глобальном уровне.

Устойчивый рост, сопровождающийся интеграцией на мировых рынках, стал основой нового витка развития отечественного комплекса. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий