ПАО “Укргаздобыча”, сеть автозаправочных комплексов WOG и НЭК “Укрэнерго” заявляют, что подверглись хакерской атаке. Об этом говорится в сообщениях пресс-служб компаний.

“Укргаздобыча” также столкнулась с кибератакой. Сейчас все компьютеры УГД выключены. Работаем на телефонах”, – сказано в сообщении пресс-службы компании.

WOG заявляет, что сеть компании подверглась аналогичной атаке.

“Сейчас происходит кибератака на большинство ведущих украинских компаний и банков, в том числе и на нашу сеть. Соответственно, заранее приносим извинения за возможные сбои в работе компании”, – говорится в сообщении WOG.

От атаки вируса также пострадали компьютеры НЭК “Укрэнерго”,

“Опять киберугрозы. Аналог вируса-вымогателя WannaCry добрался до Украины. Сегодня практически одновременно были поражены тысячи компьютеров десятков предприятий, в том числе крупных инфраструктурных компаний. В том числе “Укрэнерго”, – сообщил глава компании Всеволод Ковальчук в Facebook.

По словам топ-менеджера, большинство компьютеров компании выключены или отключены от сети.

“Реальных угроз для энергосистемы этот вирус не несет, профессионализм наших диспетчеров и инженеров позволяет управлять ОЭС Украины и при отсутствии части программных комплексов, работающих под операционной системой Windows. Надеюсь, скоро проблема будет решена. Мы активно работаем над всем комплексом вопросов кибербезопасности уже 6 месяцев”, – добавил Ковальчук.

27 июня недоступны также сайты НАК “Нафтогаз Украины”, сети заправок “ОККО”, энергоходинга ДТЭК.

Российская компания “Роснефть” также заявила, что ее сервера подверглись хакерской атаке.

Ранее “Укртелеком”, государственная “Укрпочта” и крупнейший частный почтовый оператор “Новая почта” заявили о перебоях в работе из-за хакерской атаки.

Государственный “Ощадбанк” приостановил предоставление ряда услуг клиентам из-за атаки хакеров.

Национальный банк Украины (НБУ) сообщило внешней хакерской атаке неизвестным вирусом на несколько украинских банков, а также на некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов, которая происходит сегодня.

О хакерской атаке сообщил телеканал “Интер” и журнал “Корреспондент”. Также не работает система “Кредобанка”.

Кибератаке подверглись и негосударственные организации. В частности, вирус атаковал компанию “Новая почта”, не работают сайты ряда СМИ, заправки “Кло”.

Среди пострадавших от действий вируса также “Киевэнерго” и “Укрэнерго”, “24 канал”. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий