Армения хочет получить транзит иранского газа в Европу – кто платит и что скажет Москва?

Президент Армении Серж Саргсян в преддверии визита в Исламскую Республику Иран для участия в церемонии инаугурации избранного президента ИРИ, намеченной на 5 августа, дал интервью иранской газете “Шарг”, пишут армянские СМИ. Среди прочего, примечательно то, что, коснувшись возможности транзита иранского природного газа в Европу по территории Армении, Саргсян отметил, что Ереван уже выразил готовность участия…

Украина: 3 из 4 членов совета директоров JKX Oil&Gas Plc подали в отставку

Независимые неисполнительные члены совета директоров нефтегазовой компании JKX Oil&Gas Plc (Великобритания) Пол Остлинг Алан Бигмен и Берни Сачер подали в отставку. Об этом говорится в сообщении компании на сайте Лондонской фондовой биржи. Остинг, Бигмен и Сачер будут исполнять свои обязанности в течение 3 месяцев – до 27 октября 2017 г. За это время рекрутинговая компания…

Украина: Россия с января по июль 2017 года нарастила транзит газа до шестилетних максимумов

Транзит российского газа в период с января по июль составил 52,3 млрд. куб. м – это на 22,8% больше показателей аналогичного периода прошлого года и наибольший объем за последние 6 лет. Об этом пишет ПАО “Укртрансгаз” в Facebook. “Транзит российского газа вырос на 22,8% до рекордного уровня за последние 6 лет – 52,3 млрд. куб.…

Мир: многим странам ОПЕК сложно свести концы с концами

Спустя восемь месяцев после того, как страны ОПЕК объявили о договоренности вместе с другими нефтепроизводителями уменьшить предложение почти на 2%, семь из 11 обязавшихся сократить добычу стран картеля производят больше нефти, чем обещали. Такова оценка Международного энергетического агентства (МЭА). В прошлом низкая себестоимость нефтедобычи позволяла странам ОПЕК получать прибыль даже при падении цен на нефть.…

Таджикистан: восемь лет Сангтудинской ГЭС-1 – до 12% совокупной выработки электроэнергии

31 июля исполнилось 8 лет со дня пуска Сангтудинской ГЭС-1. В 2009 г. гидроэлектростанция была открыта двумя президентами – Эмомали Рахмоном и на тот момент Дмитрием Медведевым. Один из советских долгостроев на реке Вахш был официально введен в эксплуатацию. Сегодня Сангтуда-1 дает до 12% совокупной выработки электроэнергии в республике. Сангтудинская ГЭС-1, установленной мощностью 670 МВт,…

Мир: “Атомная неделя” на “ЭКСПО-2017” – российские атомные технологии

Госкорпорация “Росатом” организовала пресс-тур для журналистов Центральной Азии на международную выставку “ЭКСПО-2017”, которая в эти дни проходит в столице Казахстана – Астане. В составе этой делегации корреспондент Asia-Plus стал участником “Атомной недели”, посвященной российским атомным технологиям. Почувствовать дыхание Арктики После прибытия в Астану нас повели к российскому павильону; к слову сказать, одному из самых больших:…

Украина переплатит за уголь из США

Госкомпания “Центрэнерго” подписала контракт с американской Xcoal Energy & Resources о поставках в Украину около 700 тыс. т энергетического угля. Заплатить за твердое топливо придется по завышенным ценам – $113/т. Украинцы уже начали откладывать деньги на оплату отопления зимой. Компания “Центрэнерго”, которая управляет Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС, получит первую партию энергетического угля из США…

Украина: внедрение новой методики расчета тарифа на поставку электроэнергии неизбежно приведет к существенному повышению цен

Кабмин 31 июля заверил население, что новая методика стимулирующего тарифообразования (RAB-регулирования) для дистрибуции электроэнергии и передачи магистральными сетями не должна отразиться на счетах потребителей. Чиновники считают, что модернизировать инфраструктуру облэнерго нужно, в том числе путем привлечения инвестиций, но делать это следует не за счет простых украинцев. И настоятельно рекомендуют независимому регулятору НКРЭКУ “тщательно изучить и…

Украина: ПАО “Укргаздобыча” сломило тренд падения – перспективы, планы

В июле компания “Укргаздобыча” впервые за последние пять лет достигла суточной добычи газа в 42,1 млн. куб. м, причем еще в январе этот показатель составлял 40,5 млн. куб. м. Благодаря чему компания смогла сломить тренд падения добычи газа, какими видит перспективы разработки нефтяных месторождений и о новых планах покорения Черноморского шельфа в рамках совместного с…

Украина: добыча нефти и газа – стратегическая отрасль

Добыча нефти и газа, или сегмент upstream, – отрасль стратегическая. Но длительное время в Украине она стагнировала: властям было выгодно платить за газ “Газпрому”. В 2014 г. вектор изменился, теперь курс взят на энергетическую независимость. В 2016 г. добыча газа в стране впервые увеличилась, пусть и всего на 0,5%. Зато за первое полугодие 2017 г.…