В настоящее время торговля электрической энергией (мощностью) на ФОРЭМ осуществляется в четырех секторах оптовой торговли.

В интернет-магазине 120 тонн (http://120tonn.kh.ua) можно купить дизельное топливо, бензин, моторное топливо, керосин, тосол, антифриз, смазки и многое другое. Здесь также можно взять в аренду бензовозы или заказать перевозку и хранение нефтепродуктов.

Сектор обязательных поставок ФОРЭМ . Поставки осуществляются между покупателями и производителями ФОРЭМ и имеют долгосрочный (не менее чем 1 год) характер. Поставки осуществляются в соответствии с утвержденными балансами электрической энергии (мощности), в рамках которых объемы поставок/покупок являются обязательными для сторон.

Сектор свободных поставок ФОРЭМ . Поставки осуществляются на основе свободного выбора производителей и покупателей ФОРЭМ при соблюдении условий технической реализуемости поставок.

Сектор биржевой торговли ФОРЭМ . Поставки осуществляются на основе свободного выбора производителей и покупателей ФОРЭМ при соблюдении условий технической реализуемости поставок с оформлением сделок через биржу электроэнергии.

Сектор балансирующих поставок ФОРЭМ . Поставки электроэнергии (мощности) покупателям ФОРЭМ осуществляются Оператором торговой системы ФОРЭМ от своего имени, который для обеспечения этих поставок осуществляет конкурентный отбор производителей ФОРЭМ. Поставки электрической энергии (мощности) покупателям ФОРЭМ осуществляются на краткосрочной (месяц, неделя, сутки) основе.

Работа по секторам свободных поставок и биржевой торговли начинается с малых объемов (по 5%) и далее будет расти. Таким образом у АЭС появляется более широкие возможности торговли электроэнергией.

Основным препятствием на пути решения проблемы недискриминационного доступа к сети является то обстоятельство, что РАО “ЕЭС России” и региональные АО-энерго, выступая собственниками генерирующих мощностей и сетей, имеют реальные возможности и сильные стимулы защищать свою монопольную деятельность в области производства, передачи и торговли электроэнергией путем затруднения доступа к сети АЭС и других независимых производителей. Этому способствует действующая нормативно-правовая база рынка электроэнергии, не отвечающая современным требованиям построения конкурентного рынка.

Кроме того, РАО “ЕЭС России” при оказании услуг по передаче электрической энергии по принадлежащим компании системообразующим сетям ЕЭС России взимает абонентную плату, в которой отсутствует четкое разделение затрат по сферам деятельности – производству и передаче электроэнергии. (В. Черкасов – wdcb.ru)

(Продолжение)

Добавить комментарий