Украина: группа UDP хочет построить две солнечные электростанции в Херсонской и Одесской областях

Группа UDP намерена в IV квартале текущего года приступить к строительству двух солнечных электростанций в Херсонской и Одесской областях, сообщает пресс-служба компании. По ее данным, мощность объекта в Херсонской области составит 17,5 МВт, в Одесской – 10 МВт. Кроме того, UDP планирует в 2018 г. увеличить мощность своей электростанции в Дымерке Киевской области с текущих…

Украина: Госгеонедра продлила лицензии ПАО “Укрнафта” на 9 месторождений на 20 лет

26 сентября ПАО “Укрнафта” получило от Государственной службы геологии и недр Украины 9 спецразрешений на пользование недрами, которые были продлены на 20 лет. Об этом сообщает пресс-служба компании. Речь идет о спецразрешениях на Заводивское, Коржевское, Козиевское, Южно-Панасовское, Анастасиевское, Артюхивское, Рыбальское, Липоводолинское и Качаливское месторождения (действие этих лицензий закончилось в 2017 г.). На указанные месторождения приходится…

Украина: смена организационно-правовой формы ПАО “Центрэнерго” и ПАО “Турбоатом” может обойтись в 2 млрд. грн.

ПАО “Центрэнерго” и ПАО “Турбоатом” после смены типа общества на частное с публичного будут обязаны выкупить акции не согласных с таким решением акционеров на общую ориентировочную сумму около 2 млрд. грн. Об этом говорится в разъяснении Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). “Изменение типа общества предоставляет акционерам, которые не согласны с этим решением,…

Украина: суд подтвердил взыскание с дочерней компании ПАО “Газпром” 80 млн. грн.

Хозяйственный суд Киева вынес решение, которым подтвердил законность взыскания с “Газпрома” 79,8 млн. грн. в бюджет Украины, заявил министр юстиции Павел Петрено. Об этом со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Украины сообщает «БизнесЦензор». “Благодаря слаженной работе Министерства юстиции и Государственной исполнительной службы справедливость возобновлено. Минюст продолжает выполнение судебного решения по взысканию с российского газового монополиста…

Украина: мировыми котировками цен на энергоресурсы невозможно манипулировать, – УЭБ

Для расчета контрактной стоимости энергоресурсов Украинская энергетическая биржа использует котировки Argus и Platts, это мировые котировки, которыми невозможно манипулировать. Такое мнение высказал глава биржевого комитета “Украинской энергетической биржи” (УЭБ) Алексей Дубовский во время рабочей встречи в АМКУ на тему “Пути решения проблемных вопросов, сдерживающих формирование конкурентных отношений на рынках электроэнергии”, сообщает “Обозреватель”. Обсуждая вопрос развитие…

Украина: за семь месяцев 2017 года теплогенерация сократила потребления угля на 27,4%

Тепловые электростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Украины в январе-июле сократили потребление угля на 27,4% (на 4885,2 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. – до 12944,1 тыс. т. Об этом пишет «Интерфакс-Украина». По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в июле потребление угля ТЭС и ТЭЦ снизилось на 30,7% (на 899,9 тыс. т)…

Украина: Минэкологии разрабатывает стратегию низкоуглеродистого развития

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак презентовал представителям проекта USAID и депутатам из профильного комитета Верховной Рады первую редакцию стратегии низкоуглеродистого развития Украины до 2050 г. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. “В этом документе заложено долгосрочное видение перехода экономики страны на низкоуглеродистое развитие”, – заявил Семерак в ходе третьей конференции “Низкоуглеродистое развитие Украины”. Документ…

Украина должна выполнить условия присоединения к энергосистеме Евросоюза до 2022 года

Конечный срок выполнения Украиной мероприятий каталога требований для присоединения объединенной энергосистемы (ОЭС) страны к энергосистеме континентальной Европы (ENTSO-E) наступает в июле 2022 г. Об этом говорится в презентации главы НЭК “Укрэнерго” Всеволода Ковальчука к состоявшемуся 22 сентября “круглому столу” в Верховной Раде, передает «Интерфакс-Украина». Согласно документу, далее Украина должна осуществить работу в изолированном режиме (т.…

Кыргызстан: Liglass Trading хочет вернуть гарантийный взнос за участие в тендере на строительство малых ГЭС в $1147720

Главным событием прошлой недели стало расторжение договора с чешской компанией Liglass Trading. Компания не выплатила обещанные $37 млн. Кабмин в ответ решил прекратить любые отношения с чехами. Однако сами инвесторы так просто отказываться от сделки с Кыргызстаном не намерены. Верните $1 млн. Практически сразу после появившихся сообщений о расторжении контракта Liglass Trading выпустила официальное заявление.…

Украина: чем завершится борьба за ПАО “Укртрансгаз”

Если украинская ГТС будет законсервирована в госсобственности, ее загрузка после 2019 г. окажется под вопросом. Взятый главой НАК “Нафтогаз” Андреем Коболевым курс на формирование жесткой управленческой вертикали в предприятиях холдинга подвергся корректировкам извне. В роли внешнего управляющего выступила команда Петра Порошенко. Недавно ее усилиями было заблокировано утверждение в должности главы “Укртрансгаза” ставленника Коболева Павла Станчака.…

Украина: почему дорожает бензин

Цены на топливо могут подскочить еще на полгривни. Но для паники причин нет. Цены на дизельное топливо и бензин с начала сентября поползли вверх. Автомобилисты, помня о недавнем скачке цен на автомобильный газ, сильно напряглись – не ожидает ли их новый ценовой Армагеддон, когда этот вид топлива буквально за две недели подорожал на 40%? В…