Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), из-за отсутствия кворума не приняла уже около 150 решений, необходимых для стабильной работы предприятий энергосектора. Об этом на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности сообщил председатель НКРЭКУ Дмитрий Вов.

“С 13 ноября досрочно, в связи с тем, что один из членов Комиссии был якобы на больничном, Комиссия досрочно потеряла кворум и не смогла принять почти 150 решений”, – сказал он.

По словам Вовка, решения, которые не были приняты Комиссией из-за отсутствия кворума, в том числе касаются выдачи лицензий около 35 компаниям.

“Среди рисков также то, что компании-дистрибьюторы с 1 декабря не получат средств, они все на нулевом алгоритме, что делает невозможным их нормальную работу уже с сегодняшнего дня”, – добавил председатель НКРЭКУ.

В конце ноября НКРЭКУ утратила кворум вследствие увольнения одного из членов регулятора. Вместе с тем номинационная комиссия по отбору новых членов НКРЭКУ была сформирована со значительным опозданием и недавно приступила к работе.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий