На сегодняшний день имеется два основных типа аккумуляторных батарей: литий ионные, и свинцово-кислотные. И эксперты постоянно ведут дискуссии о том, какие же типы аккумуляторов самые лучшие.

Свинцово-кислотные применяются уже более ста лет, с ними уже вряд ли что-то может пойти не так. Однако, проблема в том, что емкость свинцовых систем хранения электроэнергии используется только на 50%. Литий-ионные системы более эффективные, да и цены на них продолжают падать.

В начале 2018 года цены на литий-ионные системы хранения электроэнергии снова упали, а некоторые поставщики снизили их почти на 20%. И несмотря на то, что свинцовые дешевле, но конечные пользователи их уже почти не покупают. Потому что их емкость используется только наполовину. Это связано с химией свинцово-кислотных или свинцово-гелевых батарей. Емкость литий-ионных аккумуляторных батарей используется почти на 90%.

Таким образом, если нужна емкость в 4 киловатт-часа, то общая емкость свинцово-кислотной батареи должна быть не менее 8 киловатт-часов. Кроме того, свинец тяжелый, поэтому такие батареи предназначены прежде всего для установки на полу. А также им нужна принудительная вентиляция для отвода образующихся газов.

Многие конечные пользователи даже не хотят слышать о свинцовых аккумуляторных батареях и еще по одной причине: свинец – ядовитый тяжелый металл, который, например, запрещен для использования в качестве припоя при производстве фотоэлементов. Считается, что переход на возобновляемые источники энергии должен нести с собой только экологически чистую электроэнергию, поэтому использование для ее хранения токсичного свинца является наихудшим вариантом.

Литий-ионная система хранения электроэнергии будет эффективной только в том случае, если она регулярно разряжается до 80 или 90%. Литиевые батареи герметично закрыты, что значительно упрощает их установку. Однако цены на них сегодня выше, чем на свинцово-кислотные аккумуляторы, около 1000 евро (литий-железо-фосфатные) по сравнению с 500 евро (свинцово-кислотные), в комплекте с системой управления батареей и контролем заряда. В 2016 году падение цен на литиевые системы составило почти 30%, и это снижение продолжается. Ожидается, что вскоре литиевые батареи достигнут той же цены, что и свинцовые батареи.

Кроме того, благодаря своей химии, литиевые аккумуляторные батареи значительно быстрее реагируют на регулирование, чем сравнительно медленные свинцовые. Они также легко справляются с кратковременными пиками при зарядке или высокими разрядными токами. Свинцовые любят равномерность, и не совсем четко не справляются с высокими токами. Кроме того, они быстрее стареют.

Системы хранения солнечной электроэнергии обычно регулируются датчиком, установленном на домашнем счетчике. Тем самым предотвращается выброс ценной солнечной электроэнергии в электросеть. Вначале солнечная электроэнергия потребляется непосредственно в доме, как бы по самому короткому пути. После этого излишки с крыши идут на зарядку аккумуляторной батареи. И только затем они поступают в сеть.

Чтобы полностью покрыть кратковременные пики потребления за счет солнечной электроэнергии, регулирование должно быть очень быстрым и стать центром домашней системы энергоснабжения по своим динамическим характеристикам. При этом речь идет о миллисекундах, в течение которых система управления должна отреагировать на распределение потоков электроэнергии в доме. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий