Госэнергоэффективности и местные власти Первомайска рассмотрели перспективы проектов солнечной энергетики с участием китайских инвесторов.

Возможности установки солнечной электростанции в г. Первомайск в Харьковской области обсудил председатель Госэнергоэффективности С. Савчук с первым заместителем Первомайского городского головы Антоном Ореховым, коммерческим менеджером Китайской машиностроительной инжиниринговой корпорации (СМЕС) Ли Ксянхе и исполнительным директором Института устойчивого развития Станиславом Игнатьевым.

Стороны рассмотрели перспективы строительства СЭС мощностью 50 МВт по принципу государственно-частного партнерства. Для станции может быть выделено 100 га земельного участка.

Председатель агентства заверил участников встречи, что для широкого внедрения подобных “зеленых” проектов с участием иностранных инвесторов созданы благоприятные условия на законодательном уровне. При этом, установления этой СЭС в рамках энергетической децентрализации должно быть стимулом к активным действиям для других мэров городов.

Также Савчук обратил внимание китайского инвестора на проекты солнечной энергетики мощностью до 30 кВт. Благодаря установленному выгодному “зеленому” тарифу с привязкой к курсу евро в Украине стремительно растет спрос домохозяйств на солнечные панели. По состоянию на конец 2017 г. более 3 тыс. семей перешли на “чистую” электроэнергию, тогда как еще в начале 2015 г. таких желающих было всего 40. В общем, в стране – около 6,5 млн. домохозяйств.

По итогам встречи стороны договорились разработать конкретный план действий по введению проекта по установлению солнечной станции на Харьковщине. (Ugmkinfo.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий