Westinghouse Electric (США) начнет поставки своего ядерного топлива на энергоблок №3 Ровенской атомной электростанции в 2021 г. Об этом в интервью сообщил вице-президент и управляющий директор компании Westinghouse Азиз Даг.

“Недавно подписанный контракт – это и продление и расширение предыдущего контракта с “Энергоатомом”, благодаря которому мы будем поставлять топливо не на 6 энергоблоков, а на 7. Это будет энергоблок №3 Ровенской АЭС. Это новая станция для Westinghouse, и мы впервые будем туда поставлять топливо”, – заявил он.

А. Даг уточнил, что поставки топлива начнутся в 2021 г.

Также он добавил, что в контракте есть пункт о дополнительных закупках ядерного топлива по запросу Украины.

По состоянию на февраль, топливо Westinghouse используется на 6 энергоблоках, а именно на энергоблоках №2 и №3 Южно-Украинской АЭС и на энергоблоках №1, №3, №4, №5 Запорожской АЭС.

В конце января НАЭК “Энергоатом” подписала контракт с компанией Westinghouse Electric (США) о поставках ядерного топлива до 2025 г.

Новым контрактом предусматривается поставка ядерного топлива для обеспечения 7 из 15 украинских атомных энергоблоков в течение 2021-2025 гг., что означает расширение и продолжение действия текущего договора на шесть энергоблоков, срок действия которого заканчивается в 2020 г. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий