Проведены консультации с первыми семью иностранными операторами ГТС, которые выразили заинтересованность в общем управлении украинской газотранспортной системой.

Еще с несколькими компаниями будет проведено интервью в начале марта, сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

По его словам, свои предложения Украине уже направили такие европейские газовые консорциумы Словакии и Италии, как Eustream и Snam, Нидерландов и Франции – Gazunie и GRTgaz, компании из Польши – GAZsystem, Греции – Desfa, Испании – Reganosa, Германии – Verbunddnelz Gaz AG, Бельгии – Fluxys, Румынии – Transgaz.

“Добыча газа в Европе падает, а потребность растет из года в год. Мы имеем уникальную газотранспортную систему, наибольшие хранилища природного газа в Европе, занимаем второе место среди стран ЕС по запасам газа. Поэтому и наблюдаем такой большой интерес к Украине. Наша цель найти очень эффективного и надежного партнера для управления ГТС, чтобы обеспечить максимальный транзит российского газа в Европу через украинскую трубу и гарантировать энергетическую безопасность и Украине, и Европе”, – отметил Кистион.

Он подчеркнул, что на основе систематизированной информации специально образованная правительством Украины рабочая группа сформирует предложения к условиям конкурса на привлечение одного или нескольких международных партнеров для ПАО “Магистральные газопроводы Украины”.

Рабочая группа по поиску партнеров для привлечения к управлению ГТС Украины создана правительством в декабре прошлого года. Председателем рабочей группы является вице-премьер Кистион, его заместителем – министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, секретарем группы – директор Департамента нефтегазового комплекса Минэнергоугля Александр Лисниченко.

В разработке предложений и рекомендаций для проведения конкурса по отбору международных партнеров газотранспортной системы Украины участвуют и. о. председателя Комитета ВР по вопросам ТЭК Александр Домбровский, директор Департамента по регулированию отношений в сфере нефтегазовой Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Татьяна Рябуха, глава наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины” Клер Споттисвуд, директор по вопросам энергетического рынка генерального директората Европейской комиссии по вопросам энергетики Клаус-Дитер Борхардт, глава секретариата Энергетического сообщества Янез Копач, представитель посольства США в Украине Аня Брансон. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий