На площадке Ривненской АЭС состоялось производственное совещание по обсуждению технических предложений по повышению мощности энергоблоков №3, 4 за счет модернизации оборудования 2 контура расположенного, в машинном зале, передает «Энергоатом».

Во встрече приняли участие представители компании General Electric Power (GE Power) (Польша) и обособленного подразделения “Ремэнерго”, главный инженер РАЭС и его заместители по электрооборудованию и системам контроля и управления, технологии и инжиниринга, эксплуатации энергоблоков №3, 4, а также руководители и специалисты электрического цеха, турбинного цеха 2 и цеха тепловой автоматики и измерений.

Польская компания GE Power входит в состав корпорации General Electric, которая является одним из мировых лидеров в разработке реакторных технологий, изготовлении и модернизации электротехнического оборудования для АЭС.

В рамках сотрудничества НАЭК “Энергоатом” и GE Power, которая стартовала в сентябре прошлого года в сфере модернизации украинских АЭС, на энергоблоках-миллионниках РАЭС, ЮУАЭС и ХАЭС планируется осуществить модернизацию оборудования машинных залов, которая по расчетам специалистов GE позволит увеличить установленную мощность и коэффициент полезного действия турбогенераторов энергоблоков АЭС как минимум на 7% за счет повышения эффективности и безопасности оборудования, а также продолжить конечный срок эксплуатации энергоблока и внедрить современные системы управления технологическим процессом.

Как отметил технический директор проекта Дирк Реньевски, при модернизации компания GE, основываясь на новейших решениях, использует только современные материалы, проверенные технологии и современные расчеты оборудования, которые позволяют получить более точные результаты электромеханических и тепловых расчетов турбогенератора. Также иностранец рассказал, что одним из этапов модернизации является процесс 3D моделирования, так называемое сканирование оборудования машзала энергоблока, которое проводится накануне во избежание каких-либо проблемных вопросов во время монтажа оборудования.

“Представители GE Power подробно рассказали об этапах, целях и ожидаемых результатах от модернизации систем машзала, ее преимуществах и особенностях. В рамках визита гости посетили машзал энергоблока №3 – первого миллионника РАЭС, где наглядно ознакомились с его оборудованием. В свою очередь, каждая из АЭС должна провести собственный анализ, выдать свои предварительные выводы и предложения о возможности реализации проекта, – прокомментировал заместитель главного инженера РАЭС по электрооборудованию и системам контроля и управления Андрей Козюра, – Безусловно, повышение мощности энергоблоков – это один из наиболее экономичных и эффективных путей получения дополнительной электроэнергии. Такое направление деятельности реализуется в различных странах для энергоблоков различного типа и является одним из приоритетных в достижении наилучших экономических показателей”.

Во время обхода машзала энергоблока №3В результате обсуждения обеими сторонами подписан совместный протокол с техническими предложениями и вопросами от РАЭС. После рассмотрения протоколов от трех атомных электростанций представителями «Энергоатома» и GE будет разработан единый подход по модернизации оборудования 2-го контура машинных залов энергоблоков-миллионников.

“Мы рассматриваем этот проект с учетом не только повышение мощности за счет модернизации оборудования 2 контура, но и однозначного повышения мощности реакторной установки, только в этом случае он будет иметь экономически выгодный эффект, – подчеркнул главный инженер – первый заместитель генерального директора РАЭС Павел Ковтонюк. – Впереди нас ждет тесное сотрудничество. Убежден, что опыт General Electric послужит успешной реализации проекта”.

Ривненская АЭС постоянно работает над модернизацией энергоблоков, устанавливает только качественное оборудование и пользуется услугами проверенных компаний, поставляющих надежное оборудование для атомной отрасли. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий