21 апреля в Вашингтоне Европейский Союз, Международная финансовая корпорация (IFC, входит в группу Всемирного банка) и Правительство Германии подписали Соглашение о создании мультидонорского фонда для софинансирования украинского Фонда энергоэффективности.

Соглашение подписали Йоганнес Хан, Комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению, Филипп Ле Уору, Исполнительный директор МФК и Юрген Кейнхорст, представитель Федерального министерства окружающей среды, сохранения окружающей среды, жилой и ядерной безопасности Германии.

“Соглашение направлено помочь Украине уменьшить энергозатраты в жилищном секторе и сократить выбросы парниковых газов. Мультидонорский фонд будет вместе с украинским Фондом энергоэффективности софинансировать проекты по повышению энергоэффективности в многоквартирных домах в Украине и предоставлять экспертную поддержку для развития рынка. Согласно договору, на начальном этапе в управлении IFC будет находиться 53 млн. евро финансирования, предоставленного ЕС (43 млн. евро) и Германией (10 млн. евро)”, – говорится в официальном пресс-релизе.

Ранее, 18 апреля, вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко подписал Соглашение между Правительством Украины и ЕС о предоставлении безвозвратной финансовой помощи в сумме 50 млн. евро. Именно эти средства будут направляться через новый мультидонорский фонд (ЕС, IFC, Правительство Германии) на софинансирование проектов украинского Фонда энергоэффективности и поддержку реформы энергоэффективности в Украине. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий