“Газпром” заявил о готовности построить газопровод “Северный поток-3”. В Европе на фоне снижения собственной добычи растет спрос на импортный газ, и российский концерн регулярно обновляет рекорды по экспорту топлива в дальнее зарубежье. При этом строительство третьей очереди балтийского газопровода может столкнуться с серьезными политическими препятствиями, поскольку в этом случае Украина гарантированно лишится транзита российского газа.

“Газпром” готов построить новый газотранспортный маршрут в Европу “Северный поток – 3”, заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

“У нас есть запасы подтвержденные, у нас есть транспорт, мы строим новые транспортные маршруты. Если Европа заявит свои потребности, готова будет подписать необходимые контракты, то я не исключаю, что потребуются еще новые газотранспортные проекты – “Северный поток – 3″, например”, – сказал Медведев в интервью телеканалу “Россия 24”.

Магистральный газопровод “Северный поток”, проложенный по дну Балтийского моря между Россией и Германией в обход транзитных стран, был запущен в 2011 году. Мощность трубы составляет 55 млрд. куб. м. В настоящее время ведется строительство второй очереди аналогичной мощности – “Северный поток – 2”. Запуск “второго потока” намечен на 2019 год.

Параллельно “Газпром” реализует еще один проект – “Турецкий поток”, который предполагает прокладку двух ниток мощностью по 15,75 млрд. куб. м по дну Черного моря из России в Турцию, откуда часть газа предполагается также транспортировать в Европу. Ранее предполагалось, что все новые ветки позволят “Газпрому” отказаться от украинского транзита, который с каждым годом несет все больше рисков для российской компании, однако, как недавно признали в руководстве холдинга, в ближайшие годы сделать это не удастся.

“Мы никогда не ставили вопрос об отказе от украинского транзита. Но российская ресурсная база смещается на север, и в центральном газотранспортном коридоре просто не будет ресурсов в прежних объемах”, – говорил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

Он также отмечал, что “определенный транзит вполне может сохраниться”, отметив, что речь идет об объеме в 10-15 млрд. куб. м в год (сейчас свыше 90 млрд. кубов).

“Но украинская сторона должна обосновать экономическую целесообразность нового контракта на транзит”, – добавил Миллер.

В апреле “Газпром”, недовольный решением Стокгольмского арбитража о выплате украинскому “Нафтогазу” $2,56 млрд. по действующим до конца 2019 года контрактам на поставку и транзит газа, инициировал их расторжение.

Новые транспортные системы, которые он строит, будут востребованы, считают в “Газпроме”. Спрос на импортный газ в Европе из-за снижения собственной добычи растет.

По прогнозам европейских экспертов, в ближайшие 20 лет добыча газа в ЕС сократится на 50%, при этом спрос на голубое топливо останется на прежнем уровне.

Так, в марте премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что к 2022 году правительство планирует сократить добычу на Гронингене – крупнейшем месторождение газа в Европе – до 12 млрд. куб. м в год. А к 2030 году – полностью прекратить.

Европейцы пытаются диверсифицировать свои источники газа за счет строительства терминалов по приему и регазификации сжиженного природного газа (СПГ). Но большинство аналитиков признают, что пока трубопроводный газ дешевле и надежнее биржевых поставок СПГ, целиком зависящих от рыночной конъюнктуры.

На фоне этого “Газпром” несколько лет подряд бьет рекорды по объему поставок газа в дальнее зарубежье. В 2016 году экспорт вырос на 12,5% – до 179,3 млрд. куб. м, а в 2017 году этот показатель достиг уже 194,4 млрд. куб. м. И это не предел.

Медведев заявил, что “Газпром” ожидает в 2018 году нового рекорда по объемам поставок газа в Европу.

“2018 год дает основания полагать, что и в этом году будет установлен новый рекорд экспорта газа в Европу”, – цитирует его ТАСС. В первые месяцы “Газпром” несколько раз ставил новые рекорды суточного экспорта в Европу.

За три с половиной месяца с начала года Газпром увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – до 62,2 млрд. куб. м, сообщает агентство экономической информации “Прайм”. Так, экспорт в Австрию вырос на 74,5%, Нидерланды – на 108,9%, Францию – на 9,5%.

С 1 января по 15 апреля “Газпром” увеличил добычу газа на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 155,8 млрд. куб. м. В этом году компания планирует добыть 476 млрд. куб. м газа. В 2017 году концерн увеличил добычу на 12,4% – до 471 млрд. куб. м.

В минувшем году доля “Газпрома” на европейском рынке составила 34,7%. Эксперты предполагают, что к 2035 году этот показатель может вырасти до 41%.

В самой корпорации неоднократно заявляли, что готовы поставить Европе столько газа, сколько будет необходимо.

Эксперты полагают, что смелые планы “Газпрома” по поводу третьей очереди балтийского маршрута в ЕС имеют право на жизнь.

“В перспективе 10-15 лет уже существующих газопроводов действительно может просто не хватить для удовлетворения спроса, так что достаточно смелые планы правительства и “Газпрома” вполне оправданы”, – полагает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

Европейский рынок совершенно точно будет расти, причем стремительными темпами, а где есть спрос, будет и предложение, отмечает он.

Строительство “Северного потока – 3” – это возможность использовать грядущий денежный поток от операционной деятельности так, как всегда предпочитала сама компания, а именно потратить на мега-проект, полагает старший аналитик БКС Глобал Маркетс Кирилл Таченников.

Но “третий поток” “Газпрома” может всерьез увязнуть в политическом аспекте, из которого пока с большим трудом пытается выбраться “Северный поток – 2”, которому противодействует Украина, Польша, страны Балтии, США и Еврокомиссия. Главным союзником российского концерна остается Германия, но и она сдает позиции под натиском оппонентов.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель недавно признала, что “Северный поток-2” – это не чисто коммерческий проект и нельзя оставлять Украину без транзита российского газа.

“Мы обговорили с президентом РФ эту тему, и я сказала ему, что не может быть ситуации, при которой Украина из-за “Северного потока – 2″ не будет иметь никакого значения как транзитная страна”, – сказала Меркель.

Коммерческий директор “Нафтогаза Украины” Юрий Витренко заявил, что экономические потери Украины от запуска газопровода “Северный поток – 2” составят около $3 млрд. и, соответственно, 3% ВВП. Строительство третьей очереди окончательно добьет украинский транзит.

В настоящее время компания-оператор проекта Nord Stream-2 ожидает получения разрешений на прокладку трубы от Дании, Швеции и России. Глава Минприроды Сергей Донской заявлял, что пакет документов для получения разрешений на строительство российской части газопровода будет внесен в Росприроднадзор летом.

От Швеции разрешение в “Газпроме” ожидают в ближайшую неделю – до конца апреля. Германия и Финляндия ранее выдали необходимые разрешения.

Проблемы могут возникнуть с Данией, где в прошлом году был принят закон, дающий право МИДу страны заблокировать проект по политическим соображениям. Однако премьер-министр королевства Ларс Лекке Расмуссен заявил 13 апреля, что Дания не может остановить строительство “Северного потока-2”, даже если не даст согласие на прокладку газопровода через свои воды. Премьер пояснил, что в этом случае маршрут будет изменен и пройдет через международные воды. (Екатерина Каткова, Газета.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий