“Энергоатом” подписал контракт с компанией Orano на проведение оценки возможности практической реализации услуг по переработке отработанных топливных сборок украинских реакторов типа ВВЭР-1000 на заводе Ла-Аг (Франция).

Контракт подписали первый вице-президент – технический директор НАЭК “Энергоатом” Александр Шавлаков и старший исполнительный вице-президент подразделения по переработке компании Orano Паскаль Аубре, передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу украинской компании.

Как отмечается в сообщении, после завершения эксплуатации в энергетическом реакторе отработанное ядерное топливо содержит 96% материалов, подлежащих вторичной переработке, и 4% конечных отходов.

Процесс, реализованный на заводе в Ла-Аг компании Orano, заключается в выделении материалов, пригодных для повторного применения для производства электроэнергии, из конечных отходов, подвергающихся безопасной и надежной переработке и упаковке.

“Первый шаг этого процесса, проводимого дистанционно и в полностью автоматизированном режиме, называется резка и растворение. На этом этапе металлическая оболочка топливных сборок, которая содержит материалы, режется на фрагменты 35 мм с целью дальнейшей переработки. Металлические фрагменты промывают и уплотняют, используя пресс усилием 2,5 тыс. т, что уменьшает объем отходов в 5 раз”, – сказано в сообщении.

В начале года французская Areva, один из крупнейших производителей оборудования для атомной отрасли, сменила название на Orano.

Президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский летом 2015 г. сообщил, что французская AREVA, предложив наиболее низкую цену, выиграла конкурс на поставку обогащенного уранового продукта, который будет использован для производства топливных сборок Westinghouse для украинских АЭС.

Также “Энергоатом” совместно с компанией Areva изучает возможность переработки отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР-1000 АЭС Украины на мощностях французской компании. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий