Украина: энергоблок №5 Запорожской АЭС готовится к продлению срока эксплуатации

27 мая 2020 г. закончится проектный срок эксплуатации энергоблока №5 ЗАЭС и блоку предстоит пройти процедуру продления срока эксплуатации, поэтому в текущем году ремонтная кампания на блоке несколько отличается от предыдущих. Она идет в двух направлениях: первое касается собственно ремонта, второе – продления срока эксплуатации оборудования, передает «Энергоатом». “В рамках мероприятий по продлению срока эксплуатации…

Украина: норвежская компания в 2018 году начнет строительство солнечных электростанций в Черкасской области

Норвежская Scatec Solar намерена в текущем году приступить к строительству солнечных электростанций в Черкасской области общей мощностью 83 МВт, сообщила пресс-служба компании. Общая стоимость строительства солнечной электростанции – 85 млн. евро. Scatec Solar рассчитывает на участие в проекте ЕБРР. По данным компании, речь идет о строительстве двух станций мощностью 33 МВт и 50 МВт соответственно.…

Украина: в Херсонской области пущена новая солнечная электростанция

11 июня в Великолепетихском районе Херсонской области (возле с. Рубановка) состоялось открытие фотогальванической электростанции “Рубановка”. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. Объект имеет проектную мощность 16,5 МВт и может обеспечить электроэнергией 5 тыс. семей. Электростанция состоит из 74 тыс. панелей. 17 инверторов превращают солнечную энергию в электрическую. Станцию построило ООО “Нива Энерго” за 4 месяца. (ЭлектроВести/Энергетика…

Украина: ПАО “Укртрансгаз” требует в суде от ПАО “Харьковгоргаз” 3,4 млрд. грн. за балансировку

ПАО “Укртрансгаз” обратилось в суд с требованием взыскать с ПАО “Харьковгоргаз” 3,4 млрд. грн. в качестве платы за балансировку газа, сообщили в пресс-службе “Харьковгоргаза”. “Харьковгоргаз” 4 июня получил от “Укртрансгаза” судебный иск на 3,4 млрд. грн. Эта сумма состоит якобы из задолженности “Харьковгоргаза” за полученные услуги балансировки (2,7 млрд. грн.), а также пени и штрафов…

Украина: НАЭК “Энергоатом” в январе-мае 2018 года сократила производство электроэнергии на 14%

Производство электроэнергии всеми электростанциями государственного предприятия НАЭК “Энергоатом” в январе-мае сократилось на 14% (5.441 млрд. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. – до 33 538,1 млн. кВт-ч. Плановое задание по производству электроэнергии за пять месяцев перевыполнено на 0,9%. Электростанции госпредприятия за указанный период отпустили в рынок 31 млрд. 594,4 млн. кВт-ч электроэнергии против…

Украина: тарифы на электроэнергию самые низкие в Европе, даже после повышения

Цена на электроэнергию для промышленных потребителей в Украине все еще остаются одними из самых низких в Европе. Об этом сообщает Первая энергетическая ассоциация Украины (ПЭАУ), ссылаясь на Евростат. По данным ПЭАУ, в Украине с 1 апреля 2018 г. тарифы для потребителей первого класса напряжения выросли на 3,6-9,1%, тарифы для потребителей второго класса напряжения выросли на…

Украина готова получать газ из Трансанатолийского трубопровода (TANAP) через Болгарию и Румынию, – Порошенко

Украина готова диверсифицировать свои источники поставок энергоресурсов и получать из Трансанатолийского трубопровода через Болгарию и Румынию природный газ. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко 12 июня во время церемонии открытия трубопровода TANAP в турецком городе Эскишехир. “TANAP – это огромный вклад в процветание всего региона. Это не просто полностью новый проект, но также и…

Мир: смогут ли электрокары стать масс-маркетом

В прошлом году во всем мире было продано около 1,3 млн. электромобилей. Хотя это только 1% от общих продаж авторынка, рост по сравнению с 2016 г. составил 57%. К 2024 производители обещают выпустить более 100 новых моделей электромобилей на аккумуляторных источниках питания, что может увеличить долю электрокаров до 30-35%на крупных рынках (Китай, США, Европа) и…

Украина: чем закончится война ПАО «Киевэнерго» и НАК “Нафтогаз Украины”

Киев оказался на грани энергетического коллапса. С начала мая из-за разборок монополистов без горячей воды в столице остаются около трети киевлян. Более того, из-за конфликта городских властей с НАК “Нафтогаз Украины” к середине лета ситуация может усугубиться, а часть киевлян останутся еще и без света. Под угрозой и отопительный сезон. Без света и воды Традиционные…

Украина: что на практике дадут новые тарифы КП «Киевтеплоэнерго»

Уже на этой неделе решится судьба новых тарифов на горячую воду и отопление в Киеве. 14 июня Нацкомиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) может утвердить расчеты тарифов на отпуск тепла и электроэнергии коммунальным предприятием “Киевтеплоэнерго”, которое с 1 августа 2018 г. должно стать полноправным преемником ПАО “Киевэнерго”. Поначалу казалось, что предложенные КП “Киевтеплоэнерго” цифры…