Вышел в свет прогноз развития мировой энергетики, New Energy Outlook – 2018 от компании Bloomberg New Energy Finance (BNEF). Впервые прогноз расширен до 2050 г.

Ключевые выводы доклада:

К 2050 г. солнечная и ветровая энергетика займут 50% долю в мировом производстве электроэнергии, в значительной мере благодаря резкому падению стоимости технологий хранения энергии и появления на рынке очень дешевых батарей. Благодаря технологиям хранения энергии солнечные и ветровые электростанции станут практически полностью “диспетчерируемыми” (dispatchable).

В период 2018-2050 гг. в энергосистему будет добавлено 1 291 гигаватт батарей.

Стоимость средней солнечной электростанции упадет к 2050 г. на 71% от нынешнего уровня, ветровая энергия также станет дешевле – на 58%. И это при том, что уже сегодня солнце и ветер вырабатывают электроэнергию дешевле, чем угольные и газовые электростанции, подчеркивают авторы.

Доля угля в генерации снизится с нынешних 38% до 11%. Только 29% электроэнергии будет вырабатываться на основе ископаемого топлива.

Потребление природного газа в электроэнергетике к 2050 г. останется примерно на нынешнем уровне. Несмотря на значительный рост мощностей, эти электростанции все больше будут выполнять роль маневренных, пиковых, но не основных производителей электричества. При этом роль газовых пиковых мощностей даже возрастет (несмотря на распространение батарей), их мощности увеличатся в четыре раза. Речь идет как о турбинах, так и о газопоршневых электростанциях. Потребление газа радикально сократится в Европе, но вырастет в Китае и Индии.

Распространение электромобилей приведет к росту спроса на электроэнергию в объеме 3461 ТВт-ч, что составит 9% потребления электричества в 2050 г. В то же время распространение технологий умной зарядки, управления спросом и батарей обеспечат оптимальную интеграцию электромобилей в энергосистему. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий