По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выработка по предприятиям ДТЭК выросла на 21,7%, на ДТЭК Запорожской ТЭС – 24,9%.

Компания увеличивает производство электроэнергии из украинского угля за счет проекта по переводу двух блоков ДТЭК Приднепровской ТЭС на газовый уголь (завершен в конце 2017 г.), а также повышенной загрузки других своих ТЭС на газовом угле. В частности ДТЭК Запорожская ТЭС третий год подряд несет максимальные нагрузки, вместе с другими покрывая летние пики потребления электроэнергии в Украине.

Диспетчеры энергосистемы приоритетно включают энергоблоки ТЭС, которые используют газовый уголь, а блоки антрацитовых ТЭС сохраняют работу с минимальной нагрузкой, необходимой для бесперебойной работы энергосистемы. В таких условиях антрацитовые ТЭС компании за 5 месяцев сократили отпуск электроэнергии почти на 30% до 2 млрд. кВт-ч.

В то же время общее производство электроэнергии на ТЭС ДТЭК для украинских семей и промышленных предприятий в январе-мае 2018 г. составило 13,5 млрд. кВт-ч, что на 12,1% больше, чем за аналогичный период 2017 г.

“ДТЭК Запорожская ТЭС работает на газовой марке украинского угля. Это дает нам преимущество перед другими предприятиями и налагает огромную ответственность. Сокращая импорт дефицитной марки угля, покрывая пиковые часы потребления электроэнергии, ДТЭК Запорожская ТЭС третий год работает с повышенной нагрузкой. Наше предприятие готово и дальше работать в необходимом для энергосистемы режиме согласно диспетчерскому графику. Для этого по состоянию на 21 июня 2018 г. для стабильной работы на угольном складе накопили 152 тыс. т угля газовой марки. Поставки топлива идут преимущественно с шахт ДТЭК Павлоградуголь. Энергетики ДТЭК работают, чтобы украинцы не испытывали проблем с энергоснабжением ни в летний температурный максимум, ни в зимний период холодов”, – говорит директор ДТЭК Запорожская ТЭС Игорь Снегин. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий