Объединяющая предприятия по торговле автомобилями, развитию недвижимости и энергетике группа Modus grupe инвестирует 30 млн. евро в новый парк солнечных электростанций в Украине.

Компания сообщила, что проект парка электростанций мощностью 35 мегаватт реализуют предприятия группы Green Genius и Modus Energy International.

“Мы постоянно ищем возможности инвестировать в проекты солнечной энергетики во всей Европе. Для этого особенно благоприятны рынки стран, которые только начинают активно развивать сектор обновляющейся энергетики”, – сказал для пресс-релиза член правления Modus Group Русланас Скляповичюс.

Группа уже провела такие проекты в Литве и Беларуси, сейчас она развивает их в Испании и Польше.

Парк солнечных электростанций в Житомирской области Украины планируется оборудовать во втором полугодии 2019 г. – он будет вырабатывать около 45 тыс. мегаватт-часов электроэнергии в год.

Для солнечной энергетики на Украине установлены специальные закупочные тарифы, по ним электроэнергию скупает государство. Мощность построенных в прошлом году на Украине солнечных установок превышает 300 МВт, а мощность построенных в первом полугодии этого года – 180 МВт. Общая мощность солнечных установок этой страны составляет 841 МВт.

Проекты в области обновляющейся энергетики в Украине финансируют Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий