Компания JKX Oil&Gas подтвердила, что единственным конечным бенефициаром Cascade Asset Management, купившей 19,97% акций компании, является депутат Верховной Рады Виталий Хомутынник. Об этом говорится в биржевом сообщении JKX, распространенном 16 августа.

Cascade Asset Management завершила сделку по приобретению 19,97% акций JKX Oil&Gas у российской компании Proxima Capital Group 14 августа. Компания стала вторым крупнейшим акционером JKX после Eclairs Group Ltd Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова с пакетом 27,54%.

Коломойский и Хомутынник уже имеют общий газовый бизнес по разработке Сахалинского месторождения в Харьковской обл. На этом месторождении компания депутата Хомутынника “Укргаз Инвест” работает по договору совместной деятельности с ЧАО “Укрнефтебурение”, находящемся под контролем группы “Приват” (5-я компания по объему добычи газа в 2017 г.).

С 2017 г. в совет директоров JKX Oil&Gas входит директор “Укрнефтебурения” и ставленник группы “Приват” Михаил Бакуненко. Он же в 2011-2014 гг. был топ-менеджером “Укрнафты” и фигурировал в документах о получении тайных доплат и премий от офшорных компаний “Привата” “при условии, что миноритарные акционеры удовлетворены исполнением обязанностей”.

Основным активом компании JKX Oil&Gas, которая занимается разведкой и добычей углеводородов в Украине, РФ и Венгрии, является СП “Полтавская газонефтяная компания” (ПГНК).

ПГНК владеет лицензиями на эксплуатацию Игнатовского, Молчановского, Руденковского и Ново-Николаевского месторождений общей площадью 127 кв. км, которые образуют Ново-Николаевский комплекс. Кроме того, компания имеет лицензию на эксплуатацию Елизаветовского месторождения площадью 104,7 кв. км. Кроме того, ПГНК имеет лицензию на геологическое изучение Заплавского месторождения общей площадью разведывательных работ 197,5 кв. км (в рамках Ново-Николаевского комплекса). Все месторождения находятся в Полтавской области.

ПГНК также владеет заводом по производству сжиженного газа в с. Соколова Балка (Новосанжарский р-н, Полтавская обл.).

В 2017 г. ПГНК добыла 150,508 млн. куб. м (-13,5%) газа, став восьмой по объему добычи в Украине и 29,5 тыс. т нефти с конденсатом (7-я по добыче в стране). (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий