Киевский апелляционный хозяйственный суд отложил на 19 февраля 2019 г. рассмотрение апелляции Генеральной прокуратуры, которая добивается признания недействительными контрактов от 20 января 2009 г. о покупке “Газпромом” у НАК “Нафтогаз Украины” принадлежавших RosUkrEnergo (RUE, Швейцария) 11 млрд. куб. м природного газа за $1,7 млрд.

Согласно материалам дела, обнародованным в системе судебных решений, Генпрокуратура своевременно подала апелляцию на решение хозсуда Киева от 23 июля 2015 г., однако ее рассмотрение неоднократно откладывалось.

Очередное ходатайство о переносе рассмотрения дела 11 июня 2018 г. внес “Нафтогаз Украины” в связи с тем, что решение Стокгольмского арбитража в споре с “Газпромом” обжаловано последним, тем самым сохраняются “фактические обстоятельства, послужившие основанием для предыдущего откладывания рассмотрения данного дела”.

Апелляционный хозсуд также обязал “Нафтогаз” и “Газпром” предоставить нормативно-обоснованные письменные пояснения об основаниях заключения в январе 2009 г. оспариваемых договоров купли-продажи газа.

“Нафтогаз Украины” в начале 2009 г. приобрел у “Газпрома” право требования к RUE на $1,7 млрд. за поставленный трейдеру российской компанией газ и на основании этого в одностороннем порядке изъял 11 млрд. куб. м газа, что и послужило причиной обращения RUE в Стокгольмский арбитраж.

На основании контрактов №КП-ПХГ-1 и КП-ПХГ-2 от 20 января 2009 г. “Газпром” приобрел у НАК “Нафтогаз Украины” за $1,7 млрд 11 млрд. куб. м природного газа, поставленного в Украину в режиме транзита и находящегося в ПХГ страны, а затем почти сразу продал этот газа обратно за ту же сумму.

Акты сдачи-приемки запаса газа в ПХГ подписаны 4 и 6 февраля 2009 г.: в первом продавцом выступает “Нафтогаз Украины”, а покупателем – “Газпром”, тогда как во втором они меняются ролями. На основании этого было проведено таможенное оформление этого газа.

RUE обратилось в Стокгольмский арбитраж, который 8 июня 2010 г. обязал “Нафтогаз Украины” вернуть RUE 11 млрд. куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд. куб. м газа. В свою очередь НАК вернула RUE 12,1 млрд. куб. м газа, купив необходимый для этого объем у российского “Газпрома” по цене $230 за 1 тыс. куб. м.

Генпрокуратура Украины считает фиктивными подписанные в Москве соглашения купли-продажи газа.

Трейдер RosUkrEnergo был создан летом 2004 г. российским ПАО “Газпром” и Centragas Holding AG на паритетных началах. Собственниками Centragas Holding AG на тот момент выступали украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ (90%) и Иван Фурсин (10%). RUE в 2006-2008 гг. являлась монопольным поставщиком природного газа в Украину.

В июле 2014 г. “Газпром” и Centragas Holding приняли решение о ликвидации RUE. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий