Концепцией развития газодобычи ставится задача нарастить ее с 20 до 27 млрд. куб. м в 2020 г. Уже ясно, что выполнена она не будет, пишет ZN.UA.

“По крайней мере, не в назначенные сроки. Планы трещат по всем пунктам. Темпы прироста добычи “Укргаздобычи” (УГД) заметно ниже намеченных. Добыча частных компаний, после первоначального скачка в 2012-2014 гг., уже третий год замерла на отметке 4,2-4,5 млрд. куб. м. Третий участник процесса, “приватовская” “Укрнафта” (говорить о ее полугосударственном статусе как-то неловко), уверенно сбрасывает добычу газа по 10-15% в год”, – пишет издание.

В то же время в ближайшие пару-тройку лет резко упадут доходы от транзита. Прочем абсолютно во всех сценариях, независимо от того, будет или нет построен “Северный поток-2” через Балтику. Черноморский “турецкий” обход Украины по факту уже в стадии достройки.

“В этих условиях наращивание собственной добычи снизило бы ценовые потери и давление на гривну (понадобилось бы тратить меньше валюты на импорт газа). Однако газодобычу задавила “жаба”, зеленая, украинская”, – отмечает издание.

“Наше законодательство дает прекрасную возможность “заныкать” себе кусочек Родины (в данном случае – площадку с запасами углеводородов) и просто держать про запас, почти или даже совсем ничего не делая. Появился милый термин “спящая” лицензия, тихо ждущая покупателя с толстым кошельком”, – говорится в публикации.

По данным Государственного информационного геологического фонда Украины, на начало 2016 г. общее количество действующих разрешений на геологическое изучение и добычу нефти и газа составляло 502. Из них 108 – на геологическое изучение недр (в том числе опытно-промышленную разработку (ОПР) месторождений). Еще 94 – на геологическое изучение недр, то есть ОПР, с последующей добычей нефти и газа. Остальные три сотни – на добычу.

Из 108 спецразрешений на геологическое изучение 81 было действительно более пяти лет (из них 46 – вообще более десятка лет). “Это при том, что для изучения пяти лет хватает с запасом. Причина тоже вполне ясна – при переводе месторождений на постоянную добычу возникают дополнительные налоги… а оно нам надо? Лучше газ и нефть подольше добывать “в порядке научного изучения”, – говорится в статье.

Издание напоминает, что в ноябре прошлого года премьер-министр Владимир Гройсман проводил совещание в Полтаве, где подняли проблему “спящих” лицензий. В Госгеонадра озвучили следующие цифры: В 2015-2017 гг. более 70 недропользователей, которым принадлежат 158 специальных разрешений на пользование нефтегазоносными участками недр (т. е. примерно треть), подавали нулевые показатели в налоговые расчеты по рентной плате. В том числе около 20 госпредприятий и несколько частных компаний подавали на определенные месторождения нулевые показатели. К сожалению, среди них есть компании, известные всей стране, такие как “Укргаздобыча” и “Укрнафта”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий