ПАО “Концерн “Галнафтогаз” (сеть АЗК “ОККО”) передал в аренду свои автозаправочные станции (АЗС) в Крыму и консультирует их сотрудников, сообщил президент и мажоритарный акционер “Концерна Галнафтогаз” Виталий Антонов на пресс-конференции 22 августа.

“С 2014 г. наша компания не работает на временно оккупированных территориях и никаких контактов с такими структурами, как ДНР и ЛНР, не имеет. В АР Крым наши АЗС сегодня эксплуатируются трудовым коллективом этих заправочных станций, которые у нас работали более 10 лет и продолжают быть на них, но без нашего бренда. Они их у нас арендуют”, – сказал В.Антонов.

Как уточнил вице-президент “Концерна Галнафтогаз” Василий Даниляк, аренда была оформлена на компанию, находившаяся в собственности сотрудников.

“Когда “ходили платежи” между Крымом и Украиной, мы один раз получили арендную плату за эксплуатацию заправок. После блокирования российской стороной движения платежей мы никаких бенефитов с этого договора аренды не получали”, – сказал он.

Со своей стороны, В. Антонов подтвердил, что компания контактирует с сотрудниками в Крыму. “Мы действительно контактируем с этими людьми. Это наше имущество, наши работники, они не являются профессиональными менеджерами, которые управляли этой сетью до момента оккупации, поэтому соответствующие консультации, как вести этот бизнес, наши сотрудники проводят. В то же время это не значит, что мы управляем этими АЗС и получаем с этого выгоду. Ничего туда не поставляем, не проводим финансовые операции. Наш бренд там отсутствует”, – сказал президент “Галнафтогаза”.

Потери от аннексии Крыма и оккупации части Донецкой и Луганской областей компания оценивает в $80 млн. “Если вы спросите, сколько мы потеряли на оккупированных территориях, я вам отвечу: это 8% от наших инвестиций, это $80 млн. ($55 млн. – в ДНР и ЛНР, $25 млн. – в Крыму)”, – уточнил глава “Концерна Галнафтогаз”.

В свою очередь, управляющий директор ЕБРР (Восточная Европа и Кавказ) Франсис Малиж призвал украинские власти расследовать обвинения в отношении “Концерна “Галнфтогаз” цивилизованно и выразил готовность банка сотрудничать с тем, чтобы “докопаться до истины”.

“Обвинения, которые вчера начались в сторону компании, безусловно, заслуживают внимания, но мы призываем конструктивно разобраться в них. Если под ними что-то кроется, то разбираться в сути нужно, прежде всего, цивилизованным путем, а не таким образом, как мы видели вчера”, – отмети Ф. Малиж.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-центре СБУ, 21 августа в ходе проведения обысков в офисах компании “Галнафтогаз” и местах проживания фигурантов производства изъяты подтверждающая бухгалтерская и финансово-хозяйственная документация, регистрационные документы, печати фирм, на которые оформлялись сети АЗС на неподконтрольной территории, персональная вычислительная техника, информация, подтверждающая координацию предпринимательской деятельности на временно оккупированных территориях государства менеджментом материнской структуры.

“Службой безопасности Украины локализован механизм финансирования органов власти и управления оккупационной власти субъектов Российской Федерации и ЛНР/ДНР путем организации украинской коммерческими структурами схемы для сохранения контроля над деятельностью сети АЗС (не менее 9 в АРК и 10 в Донецкой области) на временно неподконтрольной территории. Деятельность на оккупированных территориях прямо координируется и управляется непосредственно должностными лицами украинской структуры. При этом часть продукции указанных АЗС используется для обеспечения вооруженных формирований и псевдогосударственных органов на территории аннексированной АР Крым и оккупированных Донецкой и Луганской областей”, – говорится в сообщении пресс-центра СБУ. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий