На предприятии в прошлом году установили небольшую солнечную станцию, которую в будущем планируют расширить. Также планируется строительство биогазовой установки.

“Мироновская птицефабрика” Агроиндустриальная холдинга “Мироновский хлебопродукт” (МХП) планирует перейти на возобновляемые источники энергии.

О таких планах рассказал заместитель директора по инженерно-технического оборудования Денис Смирнов, пишет Latifundist.com.

В 2017 г. на птицефабрике в качестве эксперимента установили солнечную станцию мощностью 9 кВт. Установка покрывает потребность в электроэнергии для бытовых нужд.

Результатами эксперимента пока довольны, и в ближайшее время в компании планируют увеличивать количество панелей на птицефабрике. Окупаемость солнечной установки составляет 5 лет.

“Перспективы есть, хотим все крыши оборудовать панелями и полностью перейти на энергонезависимость. Рассматриваем в этом смысле и другие источники альтернативной энергии, в том числе, строительство биогазовой установки “, – отметил Денис Смирнов.

МХП к концу 2018 г. введет в эксплуатацию первую очередь биогазового комплекса на Винницкой птицефабрике . Общая мощность установки составит 20 МВт, но ее запускать очередями по 10 МВт – первая до конца 2018 г., вторая очередь – в 2019-2020 гг. общая сумма инвестиций в проект оценивается в $50 млн.

В конце прошлого года в компании заявили, что планируют за 5 лет полностью отказаться от потребления газа, для этого должны построить два биогазовых заводы и солнечные станции общей мощностью 40 МВт. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий