Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась в правительство РФ с предложением увеличить экспортные пошлины на сжиженный углеводородный газ для стабилизации цен на внутреннем рынке, передает finmarket.

“Кроме того, необходима программа мероприятий по развитию организованных торгов с точки зрения увеличения объемов продаж на бирже и повышения ликвидности торгов”, – говорится в сообщении ФАС.

По данным ведомства, основной причиной подорожания СУГ на внутреннем рынке стал рост оптовых цен, связанный с ростом котировок на внешних рынках.

В сообщении также отмечается, что ФАС проводит проверку торговых политик компаний по реализации СУГ.

Илья Джус, пресс-секретарь вице-премьера РФ Дмитрия Козака, курирующего ТЭК, сообщил “Интерфаксу”, что инициатива повысить экспортную пошлину на СУГ обсуждалась на совещании у вице-премьера, а ее детали прорабатываются.

В России биржевые цены на СУГ по национальному индексу с начала года показали двукратный рост: с 18 тыс. руб./т до 34,1 руб./т. В настоящее время они вплотную приблизились к стоимости бензина АИ-92. Это подорожание связано с ростом мировых цен на СУГ, которые привели к скачку экспортного паритета. Также на рост цен повлияло проведение в РФ Чемпионата мира по футболу, из-за которого произошли задержки поставок СУГ в большинство российских регионов.

В августе Российский топливный союз (РТС), объединяющий розничных трейдеров моторного топлива, обратился в Минэнерго и ФАС с просьбой принять меры по стабилизации биржевых цен. В частности, было предложено снизить пороговое значение котировки в методике расчета экспортной пошлины, либо заменить саму методику и устанавливать экспортную пошлину аналогично экспортным пошлинам на светлые нефтепродукты в процентном соотношении от пошлины на нефть.

Также РТС предлагал увеличить нормативы биржевых продаж, установленные совместным приказом ФАС и Минэнерго, до 10% от объема производства, а также вывести на биржу в качестве продавцов не только доминирующие компании, а всех производителей СУГ.

Долгое время в РФ действовала нулевая пошлина на сжиженный углеводородный газ, так как в соответствии с формулой ее расчета, при цене СУГ ниже $490/т пошлина обнуляется.

В августе Россия ввела экспортную пошлину на СУГ в размере $18,1/т. Пошлина на вывоз этана, бутана и изобутана составила $7,2/т. Согласно расчетам Министерства финансов РФ, в сентябре пошлина на экспорт СУГ будет снижена до $8,6/т (-52,5%), на чистые фракции СУГ – до $3,4/т (-53%). (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий