За август цены на горючее выросли в среднем на 90 коп./л. Теперь один раз заправить полный бак автомобиля на 48 литров бензином А-95+ обойдется в 1508 грн. Это на 45 грн. дороже, чем в начале августа.

АЗС уже запасаются топливом, чтобы компенсировать возможное подорожание в сентябре. Чего ждать автовладельцам, узнал сайт “Сегодня”.

Подвела гривня

Бензин подорожал из-за гривни. Только за последнюю неделю национальная валюта ослабла к евро на 65 копеек, к доллару – на 40 копеек. А за весь август она девальвировала на полторы гривни к основным валютам.

Дело в том, что цены на АЗС зависят от двух факторов. Первый – это стоимость нефтепродуктов на внешних рынках – в странах, где украинские компании покупают горючее. Цены на нефтепродукты – бензин, дизтопливо – зависят от их стоимости в Беларуси, России и Литве. Более половины топлива Украина ввозит из этих стран.

Совсем небольшое число украинских производителей формируют цену по импортному паритету – то есть по ценам, по которым бензин и дизтопливо поставляют из-за границы. Однако цены на внешнем рынке последние полтора месяца были относительно стабильными, отмечает Леонид Косянчук, генеральный директор “Сан Ойл”.

Второй фактор – это курс гривни.

За эти же полтора месяца гривня ослабела на 5,3%. А оптовые цены на нефтепродукты увеличились на 4,5%. То есть цены поднялись ровно на 85% от уровня падения гривни.

“Это говорит о том, что в розничной цене очень большая валютная составляющая. Во-первых, мы покупаем нефтепродукты за доллары. Плюс они облагаются акцизом в евро, валютой, которая не ходит по Украине. Потом это все множится на курс Национального банка и все это облагается НДС. Поэтому мы говорим, что цены на АЗС на 85% зависят от курса валют”, – поясняет Косянчук.

При этом на заправках цены за полтора месяца увеличились только на 2,9% – в полтора раза меньше от уровня подорожания евро и доллара. Просто АЗС не спешат повышать цены сразу, чтобы не потерять клиентов.

“По спросу сейчас высокий сезон и компании не хотят отпугивать потребителей, первыми подымая цены. То есть подорожание сдерживается тем, что трейдеры беспокоятся, что потребители уйдут на заправки, которые продают смешанное горючее и сжиженный газ”, – поясняет Геннадий Рябцев, директор специальных программ научно-технического центра “Психея”.

Что будет с ценами на бензин в сентябре

Ситуация будет определяться исключительно курсом. Другие факторы пока никак не влияют на цену бензина и дизтоплива – это спрос и цены на нефтепродукты за границей.

“Спрос в ближайшее время не увеличится, он будет стабильно высоким. Цены на нефть растут, и по нефтяным котировкам немного растет и стоимость топлива на границе, но это не определяющий фактор. Все будет зависеть от курса валют. Если курс еще ослабнет на 1 грн., то литр горючего через две недели отреагирует подорожанием на 70 копеек”, – прокомментировал Рябцев.

Если не прекратится падение нацвалюты, к середине сентября нефтепродукты могут подорожать еще на 50 копеек за литр. Сдерживать цены АЗС долго не будут. Сети автозаправок покупают топливо за доллары или евро, но прибыль получают в гривне. Когда национальная валюта падает, то следующая закупка нефтепродуктов обходится компаниям дороже, из-за чего приходится поднимать цены. Плюс, ежемесячно на стоимость топлива влияет и акциз, поскольку он начисляется в евро, то есть, зависит от стабильности гривни.

Если же курс гривни укрепится, цены вряд ли пойду вниз. Автогаз же будет подтягиваться вслед за нефтепродуктами. В августе он подорожал всего на две копейки. Как правило, стоимость автогаза составляет 55% от стоимости бензина А-95, отмечает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

На этой неделе Министерство финансов спрогнозировало курс доллара сразу на три года. К концу года доллар подскочит до 30 грн. 10 копеек (2018 – 30,1 грн.), что в принципе соответствует расчету, заложенному в текущем госбюджете. Далее, в следующем году (2019 – 29,4 грн.), американская валюта подешевеет до двадцати девяти грн. сорока копеек за доллар. И в 2020 году доллар снова подрастет до 30 грн. 20 копеек (2020 – 30,2). Соответственно будет дорожать бензин.

Есть простая зависимость: если нефть дорожает на 1%, то стоимость бензина вырастает на 10 копеек за литр через две недели. Примерно за 11-13 дней бензин из-за границы или с завода поступает на заправку.

Ранее НБУ дал прогноз, что в 2018 году стоимость бензина вырастет на 10,8%. На 2019 и 2020 годы Нацбанк также дает более чем оптимистичный прогноз инфляции топлива: 5 – 5,5% в год в гривневом эквиваленте.

Но эксперты не так оптимистичны. Как прогнозируют аналитики инвестиционной группы ICU, мировой рост цен на нефть в 2018 году может стать причиной повышения цен на бензин в Украине в среднем 22-24%. Импортируемый газ может также подорожать на 8-11%. (Виталий Андроник, Сегодня/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий