«ДТЭК Сети» в рамках проекта по публичному открытию геоинформационных данных электросетей с сентября 2018 г. сделал карты ГИС ДТЭК Донецких и Днепровских электросетей доступными онлайн, сообщила пресс-служба компании.

Представленные данные помогают клиентам спланировать новые подключения к электросетям, говорится в релизе. Таким образом «ДТЭК Сети» продолжает системную работу по упрощению процедуры подключения к электросетям для физических и юридических лиц. Тремя месяцами ранее «ДТЭК Сети» совместно с Минэкономразвития и Офисом эффективного регулирования (BRDO) первым в Украине открыл доступ к данным об электросетях в Киеве.

С помощью геоинформационной системы клиенты могут получить онлайн информацию о размещении, уровне напряжения, протяженности воздушных линий, адресах и названиях трансформаторных подстанций, мощности распределительных подстанций, расстоянии от земельного участка до точки присоединения к сети и стоимости присоединения, уточняет пресс-служба.

“Простота и скорость подключения – один из ключевых параметров, по которым страну оценивают в рейтинге Doing Business с точки зрения того, насколько страна вообще эффективна и конкурентоспособна. Открытый доступ к картам ГИС – еще один шаг к тому, чтобы сделать процедуру более открытой и понятной для клиентов”, – прокомментировал Иван Гелюх, генеральный директор «ДТЭК Сети». Он добавил, что в дальнейшем карты будут дополнятся, а их функционал – расширяться.

Согласно требованиям Закона Украины “О рынке электрической энергии” и Кодекса систем распределения, все украинские энергоснабжающие компании с 1 января 2019 г. обязаны обнародовать в открытом доступе карты своих электросетей.

По информации Минэкономразвития, благодаря уменьшению стоимости присоединения электроустановок к сетям «ДТЭК Киевские электросети» – компонент рейтинга “Присоединение к электрической сети” – в прошлом году Украина поднялась на 4 ступени и заняла 76 место в рейтинге “Ведение бизнеса 2018: Реформирование для создания рабочих мест”. (Doing Business 2018).

Ранее, в июне 2018 г., стала доступна карта «ДТЭК Киевские электросети». (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий