В Токмакском районе подходят к завершению строительные работы солнечной электростанции, которая должна стать самой большой в Украине.

Вторая очередь и завершение строительных работ запланированы на декабрь текущего года. Общая планируемая мощность СЭС в Токмаке – 50 МВт. После завершения строительства станция сможет обеспечить электроэнергией до 6 районов региона. Это самая большая солнечная станция, которая будет работать в Украине.

Председатель наблюдательного совета “Токмак Солар Энерджи” Александр Репкин заявил, что солнечная электростанция в Токмаке является вложением компании в энергетическую независимость и экологическую безопасность Украины, ведь благодаря работе СЭС ТСЕ экономия выбросов СО2 в атмосферу составит порядка 24 тыс. т в год, что равняется количеству выбросов в атмосферу порядка 15 тыс. автомобилей.

Как заявил Репкин, в частности плюсом проекта является преимущество в работе с украинскими подрядчиками и поставщиками отечественных комплектующих. В ходе реализации проекта возникло дополнительных 300 рабочих мест, а после ввода в эксплуатацию солнечной станции на ТСЕ будет создано 75 постоянных рабочих мест. Репкин подчеркнул, что компания планирует реализовать еще несколько проектов в сфере альтернативной энергетики, мощность которых превысит 180 МВт чистой энергии.

Строительство СЭС было начато в ноябре 2016 г. 26 апреля 2018 г. была пущена первая очередь солнечной электростанции – 11 МВт. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий