Из-за идущей с 2014 г. войны, более двух с половиной лет назад большая часть Йемена, включая столицу Сану, осталась без электричества. Жители Йемена начали использовать солнечную энергию, которая обеспечивает электричеством большинство семей на севере и западе страны, а также в центральных регионах. Но производство “чистой” энергии сталкивается с множеством проблем.

В деревне Атоура семья Хассан следит за происходящим в мире с помощью телевизора (150 Вт), подключенному к регулятору напряжения и батарее (120 Ам), от которой провода тянуться по всему дому к включателям света или розеткам для зарядки мобильных телефонов. Правда, после захода солнца телевизор приходится выключать на несколько часов из-за износа аккумулятора – проблема, с которой приходиться сталкиваться многим пользователям.

Согласно исследованию центра Present Research Center, опубликованному в прошлом году, 51% жителей Йемена полагаются на возобновляемые источники энергии, из них около 34% пользуются солнечной энергией для освещения дома, обеспечения работы электроприборов и прочих хозяйственных нужд, а остальные 17% – только для освещения.

Стоимость домашних солнечных электроустановок, рассчитанных на удовлетворение минимальных потребностей пользователей из бедных семей или семей с низким уровнем доходов, таких как семья Хассан, составляет около 100 тыс. йеменских риалов (около 300 долларов). Но по истечении нескольких месяцев эффективность работы оборудования начинает постепенно ухудшаться. Что касается домохозяйств, которым нужно больше энергии, а также тех, кто имеет финансовые возможности для приобретения дополнительных мощностей, то их затраты на установку новой системы могут достигать более 2000 долларов.

“Население Йемена разбросано по маленьким, сельским, разрозненным селениям, что в большинстве случаев, представляет собой основное препятствие для доступа к централизованной электросети”, – пояснил Ибрагим аль-Юсуфи, инженер солнечных систем компании DW Arabic. Поэтому, по мнению господина аль-Юсуфи, автономные фотоэлементы и аккумуляторы, накапливающие энергию, являются идеальным решением, как с точки зрения надежности, так и с финансовой стороны.

Трудности в сфере оптимального использования солнечной энергии

Широкомасштабное внедрение автономных солнечных электростанций, как отметил инженер, сталкивается с множеством препятствий, в том числе это и высокая стоимость системы, и тот факт, что эта сфера в целом представляет собой новизну. Большинство людей не знают, как правильно обслуживать оборудование и какие условия и критерии нужно соблюдать для его оптимального использования. На рынке представлена продукция различных производителей, и покупателям бывает сложно определить наиболее качественную из доступных систем.

С другой стороны, Омар Ель-Хаяни, местный эксперт, считает что “семьи зачастую тратят электроэнергию неразумно и хаотично, используя ее для освещения, а также для работы электроприборов, к примеру телевизора, компьютера, стиральной машины, а иногда для подогрева воды”.

“В целом, это чудесная инициатива, но нужна поддержка правительства и организаций отрасли для того, чтобы повысить эффективность использования солнечной энергии, а также подготовить квалифицированный техперсонал”, – добавил он.

Солнечную энергию можно применять в сельскохозяйственной сфере, а также для обеспечения населения сельских и отдаленных районов чистой питьевой водой. Ввиду высоких цен на дизельное топливо и проблем с поставками из-за продолжающейся войны, солнечная энергия нашла свое применение в области водоснабжения, где ее используют для обеспечения работы насосов качающих питьевую воду из колодцев.

“Нищета” и “роскошь” электроэнергетики

С началом войны в Йемене, страна погрузилась в жесточайший кризис, а многие службы были выведены из строя. Государственные электростанции были закрыты. Столица Йемена, так же как и многие другие города страны погрузились в полную тьму. В то же время выросли продажи автономных солнечных систем, а солнечные панели появились на крышах зданий почти в каждом городе и деревне, в том числе и в районах, которые ранее не были подключены к электроснабжению.

В некоторые регионах Йемена, особенно тех, которые подконтрольны международно признанному правительству, – на юге, в центре и на востоке страны, – удалось полностью или частично восстановить энергоснабжение. Остальные регионы, включая столицу Сану, практически всецело зависят от солнечной энергии.

“С началом военных действий в 2015 году и последующим отключением электричества, жители городов, особенно в Сане, начали использовать солнечную энергию, которая является единственно возможной альтернативой”, – сообщил Омар Аль-Хаяни. “Начиная с 2015 года, Йемен переживает удушающую блокаду поставок нефтепродуктов в страну, поэтому солнечная энергетика – наше единственное спасение”, – добавил он. “Это квантовый скачок в области использования возобновляемых источников энергии, даже несмотря на высокую стоимость комплектующих”.

Развитие рынка и новые возможности для трудоустройства

В первые месяцы кризиса, который обострился в марте 2015 года, на рынке было представлено всего несколько производителей солнечных панелей и аккумуляторов энергии. Их продукцию быстро раскупили, а цены на товары этой категории резко возросли. Тогда же в страну начали ввозить импортные комплектующие для солнечных электростанций. После этого по всей стране начали появляться специализированные магазины, что, в свою очередь, позволило создать новые рабочие места для тех, кто занимался установкой и обслуживанием солнечных электрогенераторов в частных домах. “Солнечная энергетика стала важным экономическим катализатором, как для частных лиц, так и для компаний”, – заявил Абдулрахман Еидрос, сотрудник отдела продаж столичного офиса DW Arabic.

“Потребители жалуются на рост цен и низкое качество солнечных панелей и аккумуляторов, которые теряют свою изначальную производительную мощность уже в первые шесть месяцев работы. Это происходит из-за неправильного использования или отсутствия оригинальных товаров, которые были доступны еще три года назад. Рынок наводнили низкосортные китайские панели и батареи, которые снискали популярность благодаря более низкой цене по сравнению с другими производителями”, – добавил он. “Перед покупкой лучше проконсультироваться с экспертом, даже если вы собираетесь приобрести товары китайского производства”, – рекомендует господин Еидрос, – “поскольку даже среди китайской продукции представлены разные категории устройств”. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий