“Ремонт третьего блока будет масштабным и по объемам, и по срокам, – сообщил заместитель главного инженера ЮУАЭС по ремонту Анатолий Илатовский. – Нам предстоит выполнить немало глобальных работ, таких как полная замена конденсатора турбины, гидроизоляции брызгальных бассейнов всех трех каналов систем безопасности”.

На Южно-Украинской АЭС прошло совещание ремонтного персонала. В его ходе были подведены итоги ремонтной кампании 2018 г., заслушаны основные показатели работы предприятия за 9 месяцев текущего года и планы на предстоящий. Отдельным пунктом повестки дня собравшиеся рассмотрели сроки и объемы работ планово-предупредительных ремонтов (ППР) 2019 г., в частности, энергоблока №3, 30-летний срок эксплуатации которого истекает в феврале 2020 г.

На встрече было отмечено, что, несмотря на сложность ремонтной кампании нынешнего года, благодаря профессионализму ремонтников и эксплуатационников ее удалось завершить успешно. “С учетом плановых ремонтов всех трех энергоблоков мы сократили продолжительность ППР суммарно на 17,32 суток, – подчеркнул заместитель главного инженера ОП ЮУАЭС по ремонту Анатолий Илатовский. – Этого результата удалось достичь, в том числе, и благодаря слаженной и правильно организованной работе подрядных и смежных организаций”.

Не менее напряженной обещает быть и ремонтная кампания 2019 г. Запланированы три ремонта: капитальный – на энергоблоке №2 продолжительностью 107 суток, средний – на блоке №1 длительностью 52 суток и самый продолжительный ППР в следующем году – более 180 суток – на третьем “миллионнике”.

В ходе ремонтной кампании 2019 г. на трех блоках ЮУАЭС будет продолжена реализация мероприятий комплексной (сводной) программы повышения безопасности атомных станций, выполнена реконструкция и ремонт электротехнического оборудования, модернизация системы автоматизированного управления резервной дизель-электростанции, системы возбуждения генератора и систем нормальной эксплуатации энергоблоков и др.

Участники совещания ремонтного персонала также затронули темы состояния пожарной безопасности, охраны труда и обсудили предстоящий визит на южно-украинскую площадку экспертов Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС), который пройдет с 25 октября по 11 ноября. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий