Савранский район Одесской области, где в 2016 г. впервые в стране стартовал энергосервис, становится открывателем еще одной ЭСКО-инновации.

Для общеобразовательной школы в селе Концеба, Одесская область, объявлена закупка энергосервиса на условиях углубленного партнерства, в рамках которого заказчик софинансирует комплексные энергоэффективные мероприятия на ЭСКО-объекте и оставляет большую часть экономии, а именно – более 70%, в свою пользу.

“Эту ЭСКО-модель предусмотрено законодательными изменениями, которые разработал Госэнергоэффективности совместно с профильными комитетами ВРУ и принял парламент в 2017 г.”, – пояснил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Комплекс энергоэффективных мероприятий дает возможность получить большую экономию ресурсов, чем отдельные проекты. Впрочем, не все мероприятия имеют небольшой срок окупаемости, чтобы внедрять их только за счет ЭСКО.

Участие заказчика в ЭСКО-проекте позволяет реализовывать целый комплекс мероприятий, например, полное утепление объекта и в результате получать большую экономию.

Теперь преимущества этой законодательной нормы будет проверено на практике.

Согласно тендерной документации Савранская райгосадминистрация планирует провести утепление чердака и фасада школы и предлагает ЭСКО-инвесторам присоединиться к дальнейшей энергомодернизации здания.

По условиям тендера 71% достигнутой экономии получит райгосадминистрация, а до 29% – ЭСКО-компания.

Это означает, что территориальная община будет ощущать значительную выгоду не только после окончания ЭСКО-договора, но и во время его действия, когда почти 2/3 экономии будет оставаться в бюджете.

Конечный срок подачи инвесторами предложений – 19 ноября этого года.

“Призываю местные органы власти и ЭСКО-компании к активному сотрудничеству по модели углубленного партнерства, что позволит внедрять не отдельные, а уже комплексные мероприятия по энергоэффективности по ЭСКО-механизму”, – сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий