Компания “Эко-Фотуре” через месяц пустит на полную мощность СЭС в селе Рихта (Хмельницкая обл.) на 2 МВт. Директор компании Владимир Назимок рассказал о проекте.

– Как начиналась разработка проекта строительства СЭС?

– Практики строительства промышленных СЭС мы не имели. Но был опыт установки крышных солнечных установок для частных домов. Идея строительства полноценной станции возникла еще в 2013 г., и ее быстрой реализации помешала политическая ситуация в стране. Мы начали осмотр местности и подбор участка под размещение электростанции на Ивано-Франковщине. Рассматривали возможность строительства станции на территории очистных сооружений водоканала в Ивано-Франковске. Однако из-за того, что целевое назначение земельного участка нельзя было перевести под строительство энергообъекта, мы отказались от этой идеи.

– Почему проект реализовывался в два этапа?

– В первую очередь из-за финансирования. Мы финансировали проект не за кредитные средства, а собственные. К тому времени банки предлагали неприглядные финансовые условия. А к Европейскому банку реконструкции и развития мы не обращались, потому что нужно было проходить слишком сложную процедуру получения средств.

В целом строительство СЭС стоило около 66 млн. грн. Расчетный срок окупаемости – 5-6 лет. Ожидаемая прибыль была рассчитана по программе PVsyst по показателям поколения, и могу сказать, что пока расчеты соответствуют действительности. Сейчас факт даже превышает ожидания на 10%, однако мы еще не проработали календарный год, поэтому окончательные выводы делать рано.

– Как выбирали проектировщика, ведь на рынке много предложений?

– Компания-проектировщик – это 90% всех работ. Поэтому мы изучали, в первую очередь, опыт работы компаний на рынке. Подробно оценивали предложения компаний по подбору оборудования. В конечном итоге был выбран генподрядчиком первой очереди 960 кВт компанию “Рентехно”. Она предложила участок с соответствующим целевым назначением (по классификации строительство сооружений для объектов энергетики) в Хмельницкой области. После оценки предложения мы вышли на подписание договора с перспективой расширения станции до 2 МВт.

– Первую очередь СЭС было введено в эксплуатацию в августе 2018 года. Какие трудности возникали при реализации проекта?

– Сначала местное население воспринимало это строительство по-разному. Говорили, что строится что-то радиоактивное. После проведения общественных слушаний, где присутствовали более 60 человек, вопросы были сняты.

Поэтому мы получили в долгосрочную аренду участок и будем платить около 100 тыс. грн. в год в местный бюджет. Благодаря станции мы трудоустроили более десятка местных жителей.

– Что можно сказать о первых результатах работы станции?

– С августа 2018 года, то есть за 5 месяцев, она выработала 477 тыс. кВт-ч. Из них примерно – 11 тыс. кВт-ч использовано на собственные нужды. Все остальное – продажа в объединенную энергосистему Украины по “зеленому тарифу”. Хотя первый месяц работы мы продавали электроэнергию по цене 5% ниже оптово-рыночной цены, поскольку договор с ГП “Энергорынок” на продажу подписали только в сентябре.

Наиболее продуктивным был, конечно, август (169 тыс. кВт-ч), наименьшим – декабрь (17 тыс. кВт-ч). Отмечу, что на объемы производства, а в конечном итоге и на прибыль, влияет много факторов, например, одним из значительных факторов является оптимальный выбор наклона солнечных панелей. Угол наклона, например, зимой, дает возможность не задерживаться снега на панелях.

– Когда станция заработает на полную мощность?

– Вторую очередь мощностью 1040 кВт мы строили уже с другим генподрядчиком – компанией “Авенстон”, в которую перешел основной инженерный состав “Рентехно” и руководитель “Рентехно прайм”. В общем станция площадью 3,8 га состоит из 8066 солнечных панелей производства JA Solar (Китай) и 34 инверторов производства SMA SolarTechnology (Германия). Сейчас получаем “зеленый” тариф и подписываем договор с ГП “Энергорынок”, поэтому в феврале планируем начать работу. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий