Сложности в оформлении отношений между участниками оптового рынка электроэнергии продолжаются. “Энергоатом” проталкивает наполеоновские планы по строительству блоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС и энергомоста для экспорта с блока №2. ЕБРР, NBT и Total подписали контракт о строительстве крупных ВЭС около озера Сиваш. О главных событиях недели – в обзоре «Энергореформы».

В “Энергорынке” по-прежнему неспокойно, а НКРЭКУ взялась за тестирование ПО платформы для новых сегментов рынка

ГП “Энергорынок” так и не получил остаточных данных, чтобы наладить систему ежедневных расчетов за электроэнергию. Без исчерпывающей информации об отпуске э/э потребителям, ни рассчитать цену э/э, ни размер ежедневных платежей генкомпаниям “Энергоренок” не может. НЭК “Укрэнерго” несколько раз взывала со своего сайта к запитанным от него потребителям, дабы те откликнулись и подписали договора на передачу, без которых рынок не получает необходимых данных и не может “схлопнуться”, но, очевидно, на зов пока пришли не все.

Тем временем НКРЭКУ подключается к тестированию различных платформы нового оптового рынка электроэнергии. Программное и аппаратное обеспечение для балансирующего рынка закупает “Укрэнерго” (тендерные предложения по “железу” планируют раскрыть 4 февраля), сегментами рынка “на сутки вперед” и “внутреннесуточного рынка” занимается “Энергорынок”, (его филиал Оператор рынка). Времени до намеченного на июль запуска рынка осталось не так уж много, и пока неясно, успеют ли ответственные структуры подготовить торговые платформы к этому моменту.

“Зеленые” атакуют украинскую энергетику

В Давосе с помпой при участии президента Украины Петра Порошенко и президента ЕБРР Сумы Чакрабарти подписали соглашение о строительстве компаниями NBT и Total ветроэлектростанции на 250 МВт вдоль побережья озера Саваша в Запорожской области. Кредит под проект выделяет ЕБРР. Пока непонятно, будет ли проект запускаться по действующему “зеленому” тарифу, либо же подождут введения аукционов (европейское Энергосообщество рассчитывает на принятие соответствующего закона в феврале-марте). Ведь ЕБРР в конце прошлого года отказался продолжать кредитование до внедрения аукционного подхода на энергию ВИЭ.

Энергомост и строительство блоков ХАЭС – “голубая” мечта “Энергоатома”

Министерство энергетики и угольной промышленности объявило конкурс по определению частного партнера для реализации проекта обустройства энергетического моста “Украина – Европейски Союз”. Это давняя идея “Энергоатома”, многим представляющаяся бесперспективной.

Для ее реализации нужно организовать выдачу мощности с блока №2 Хмельницкой АЭС в энергосистему ЕС путем включения его в состав Бурштынского энергоострова вместе с 750/330 кВ ПС “Западноукраинская” и 750 кВ ЛЭП ХАЭС-Жешув (Польша). Затраты сравнительно небольшие, но проект вызывает большие вопросы со стороны тепловой генерации, особенно группы ДТЭК, которой принадлежат входящие в остров Добротворская и Бурштынская ТЭС. Как вывод одного атомного блока скажется на энергобалансе – еще один вопрос.

Накануне конкурса “Энергоатом” объявил о проведении общественных слушаний по строительству 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС, которое оценивается в 70 млрд. грн. Эти деньги можно было бы заработать на экспорте в Европу благодаря энергомосту, считают в “Энергоатоме”.

Пресса пока скептически оценила перспективы проекта строительства, хотя эксперты еще не сказали свое веское слово. Радио “Свобода” и вовсе узрела “зраду” в планах “Энергоатома” – российские подрядчики, коррупционные связи и прочие страшилки.

Роттердам+ беспокоит “Энергоатом”

Вскоре после закрытии дела против ДТЭК о злоупотреблении монопольным положением, НАЭК “Энергоатом” вновь пожаловалась в Антимонопольный комитет. На этот раз атомщики уличили в возможном нарушении законодательства о защите экономической конкуренции Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. “Энергоатом” просит АМКУ обязать регулятора отменить пункт 3.1. постановления №289 от 3 марта 2016 года, которым утверждается порядок формирования прогнозной оптовой рыночной цены на э/э в части ее расчета с использованием в формуле показателей индикативной цены на уголь и его транспортировку.

Этот пункт постановления НКРЭКУ, по мнению заявителя, привел к перераспределению средств оптового рынка электроэнергии в пользу генерирующих компаний ТЭС за счет соответствующего снижения тарифа на электрическую энергию АЭС.

Сможет ли АМКУ разобраться в хитросплетениях ценообразования на оптовом рынке э/э – покажет время. Судя по недавно опубликованному решению в отношении ДТЭК, АМКУ подходит к расследованию весьма основательно. А там, глядишь, и конкурентный рынок заработает, и необходимость в Роттердам+ отпадет сама собой.

Перевод блоков ТЭС с антрацита на “газовый” уголь

ТЭС продолжают переходит с антрацита на “газовый” уголь. “Центрэнерго” в конце января подключило к системе после перевода блок №3, который стал уже пятым модернищированным под непроектное топливо блоком “Центрэнерго”, которое в прошлом году использовало всего 0,4 млн. т антрацита, а в нынешнем откажется от него совсем.

А в “ДТЭК Энерго” заявили о вводе блока №10 Приднепровской ТЭС в конце февраля. Накануне министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак пригрозил отменить разрешение на выбросы для Приднепровской ТЭС из-за задержки (ранее ввод блока планировался на конец декабря 2018 года). Компания-оператор в свою очередь выразила недоумение, ведь с мая 2018 года блок и так не работает, вредных веществ в атмосферу не выбрасывает.

Платить или не платить домохозяйствам без счетчиков по новым нормативам

“Нафтогаз Украины” призвал бытовых потребителей природного газа без счетчиков, которые массово получают платежи, начисленные на основании повышенных норм потребления, направлять соответствующие жалобы на правительственную горячую линию. Мол, это подтолкнет Кабинет министров снизить нормы, только на этот раз соблюдая законную процедуру, дабы облгазы вновь не оспорили правительственное решение в суде

Пока же общественный совет НКРЭКУ посоветовал гражданам платить выставленные счета, ведь решение Верховного суда – это не филькина грамота. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий