5 февраля в Виннице введена в эксплуатацию первая очередь завода по производству солнечных панелей Kness PV. Как сообщает пресс-служба горсовета Винницы, это первое масштабное промышленное производство солнечных панелей в Украине.

Согласно сообщению, на новом предприятии на начальном этапе будет работать 120 человек, средняя зарплата работников составит около 15 тыс. грн. Дополнительно в области технических разработок, логистики, реализации и дистрибуции привлекаться еще более 50 специалистов.

Площадь производственных мощностей первой очереди предприятия составляет 6,6 тыс. кв. м. Производственная линия завода разработана в Национальном институте КНР.

Годовая мощность производства составляет 200 МВт. Общий размер инвестиций составляет 5 млн. евро. Реализация второй очереди запланировано до конца этого года. В целом предприятие будет иметь мощность 400 МВт.

Новый завод будет производить солнечные панели для бытовых, коммерческих и промышленных солнечных электростанций. Номинальная мощность панелей от 270 до 370 Вт. Возможно изготовление различных типов панелей: рамочные с пленкой backsheеt и безрамочные типа стекло-стекло.

“Соответствие данных солнечных панелей современным мировым критериям качества дает возможность их реализации как непосредственно в Украине, так и в других странах Европы и мира”, – отмечается в сообщении.

“С сегодняшнего дня мы можем производить сто процентов украинских составляющих солнечных электростанций. Я считаю, что это не только важный шаг в развитии нашей компании, но и страны в целом”, – отметил в ходе церемонии открытия генеральный директор Kness Group Сергей Шакалов.

В свою очередь начальник управления инвестиционной деятельности в возобновляемой энергетике Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Валерий Коцюба заявил, что новый завод по производству солнечных панелей станет самым крупным в Украине.

Kness – украинская группа компаний, которая разрабатывает технологии и реализует проекты традиционной и возобновляемой энергетики. Первое предприятие группы – ООО “Подольский Энергоконсалтинг”, – было создано в 2009 г. и занималось проектированием и строительством объектов распределительных сетей для электроэнергетических компаний и промышленных предприятий. В 2012 г., в качестве эксперимента были воплощены первые проекты по солнечной энергетике.

В конце 2015 г. вторая компания, ООО “ТЭК Энерго”, начала производство металлоконструкций и электротехнического оборудования для возобновляемой энергетики и распределительных сетей.

С 2015 г. компания “Подольский Энергоконсалтинг” вышла на уровень генподрядчика (ЕРС-контрактора) в проектах промышленной солнечной энергетики.

В конца 2015 г. было создано “ТЭК Сервис” – компания по сервисному и эксплуатационного обслуживания объектов энергетики, в частности солнечных электростанций.

С 2016 г. компании объединились в Kness Group. В 2017 г. в ее состав вошел собственный центр инновационных разработок в области возобновляемой энергетики Kness R&D Center” и строительно-монтажная компания Kness Construction.

В госреестре основателями ООО “Подольский Энергоконсалтинг” указаны Евгений Дидченко (42%), Сергей Шакалов (25%), Юрий Таранюк (17%) и Иван Векерчик (16%). Они же указаны учредителями ООО “ПЭК Энерго”. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий