Украина – лидер в Европе по залежам лития. Станет ли страна частью мирового производства аккумуляторов для электромобилей?

Литиевая лихорадка продолжается. Мировой рынок определился с лидерами по запасам и возможностями заработка на производстве литий-ионных батарей.

Кроме Южной Америки, аналитики Bloomberg отнесли в этот перечень и Украины.

Хотя эксперты национального геологического рынка и говорят о возможности заработка на литии, пока речь не идет об электроавтомобиле.

Как литий может поднять экономику Украины?

Украина – лидер в Европе по залежам лития. По неофициальным данным, запасы оксида лития на отдельных месторождениях оцениваются 0,5-5 млн. т. Среди них – “Полохивское”, “Добрый” и “Шевченковский”. Однако результаты их исследований ослабили надежды стать частью мирового производства аккумуляторов.

Мировую известность лития принесла компания “Тесла”, которая запустила производство литий-ионных батарей в промышленных масштабах. Однако этот щелочной металл доказал свою значимость задолго до этого. Ни один современный гаджет не обходится без лития. Его также используют в медицинской и аэрокосмической отраслях.

Значительная часть этого металла используется в производстве керамики. Именно она может стать одной из ключевых отраслей экономики Украины. Отечественные ученые-геологи оптимистичны относительно качества литиевых руд. По их данным, руды содержат литий в концентрациях, достаточных для экономически выгодного его извлечения.

Есть и инвесторы. Впервые в истории Украины они вложили деньги в разработку месторождений.

Здесь стоит вспомнить историю успеха канадской компании Frontier Lithium Inc . Благодаря особой технологии обогащения руды она достигла высокого результата. Специалисты разработали технологию получения высококачественного концентрата, который эффективен при использовании именно в керамической промышленности.

Этим путем должен идти и литиевый сектор Украины. Высококачественный концентрат – чрезвычайно важное сырье для керамической и стекольной промышленности. Он уменьшает температуру плавления керамических масс, соответственно, и затраты энергии, а следовательно, значительно повышает прибыльность производства и качество продукции.

Не хватает только технологий получения концентратов из отечественных литиевых руд и химических соединений из концентратов. Поэтому мы не можем конкурировать с “литиевым треугольником”: Чили, Аргентиной и Боливией, которые добывают литиевые соли с поверхности озер. В Украине же добывать литий нужно в шахтах на глубине более 100 м.

Мировой рынок быстро развивается, указывая на возможности для Украины.

Первый вариант – продавать концентрат как готовый продукт. Сейчас больше всего его потребляет Китай. Та литиевого концентрата с содержанием оксида лития 1,3% может стоить 100 долл. Это один из благоприятных сценариев для Украины.

Можно производить концентрат с большим содержанием лития, тогда цена существенно возрастет. Один процент оксида лития в концентрате стоит около 100 долл.

Второй вариант – перерабатывать руду карбоната и гидроксида лития, но для этого требуются значительные инвестиции и новые технологии. Есть здесь и экологический аспект.

Третий вариант – керамическая отрасль. Это классическая сфера использования лития.

Ключевой показатель качества литиевой руды – содержание железа. Чем его меньше, тем лучше. Содержание железа в концентрате более 1% убивает интерес химической и керамической отраслей к продукту, а значит – и экономическую эффективность разработки месторождений.

В Украине этой технологии требуют многие производители керамики, но они готовы изменить производственные процессы только при наличии гарантий долгосрочных поставок.

Украина также способна стать составляющей глобального рынка, но быстро конвертировать собственные залежи в деньги не сможет. Существует риск очередного технологического прорыва, который девальвирует предыдущие достижения.

Недавно стало известно о настоящем прорыве в области твердотельных аккумуляторных батарей. Американский ученый Майк Циммерман, руководитель проекта Ionic Materials , изобрел технологию, которая сможет разрешить кризис емкости батарей для электромобилей и через два года начнет вытеснять литий-ионные батареи.

Кроме того, по прогнозам, к 2021 году цена на литий упадет на 45%. Производство набирать обороты, но из-за перенасыщения рынка цена будет снижаться. Следовательно, нужно работать над вопросом обогащения литиевых руд, налаживать экспортные поставки и переориентировать отечественную промышленность.

Месторождения, на которые выданы специальные разрешения, нуждаются в дополнительной разведки для подтверждения данных бурения, полученных во времена СССР, исследований на современном уровне. По их результатам будет базироваться технико-экономическое обоснование. На этом этапе была бы уместной политика государственного страхования рисков. (Дмитрий Кащук, ОО “НРВ”, экс-руководитель Госгеонедр, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий