“ДТЭК Приднепровская ТЭС” включила в работу энергоблок №10 после установки нового электрофильтра и перевода с импортного антрацита на украинский газовый уголь.

Как сообщила пресс-служба группы “ДТЭК”, это четвертый по счету блок Приднепровской станции, который начал работать на украинском топливе.

“Мы полностью завершили перевод с антрацита на газовый уголь четырех блоков Приднепровской ТЭС общей мощностью 600 МВт. Теперь станция будет полностью работать на отечественном угле и не зависеть от поставок антрацита”, – заявил директор по генерации электроэнергии “ДТЭК Энерго” Сергей Куриленко.

Общая стоимость перевода четырех энергоблоков и установки электрофильтра составила 440 млн. грн., из них в 140 млн. грн. обошелся электрофильтр, который позволит снизить выбросы пыли до европейских норм – 50 мг/куб. м.

Благодаря переводу блоков Приднепровской ТЭС производство электроэнергии из импортного угля в 2018 г. по сравнению с предыдущим годом сократилось на 23%, тогда как из украинского – выросло на 2%.

В ходе работ на блоке №10 Приднепровской ТЭС было смонтировано 1266 т металла (1 тыс. т – металлоконструкции для фильтра и 266 т – оборудование для самого блока). На агрегат установили три новых вентилятора в схеме газо-воздушной сушки топлива, заменили 16 старых горелок. Смонтировали автоматизированную систему управления технологическим процессом фирмы Siemens – для управления новыми пылесистемами.

Работы на блоке №10 длились 9 месяцев, что, по информации “ДТЭК”, является рекордно короткими сроками для подобных проектов.

Перевод энергоблоков Приднепровской ТЭС на газовый уголь начался полтора года назад. В 2017 году после переоборудования начали работать блоки № 7 и 8, в ноябре 2018 года – блок №9, где был также установлен новый электрофильтр.

Завершив перевод блоков Приднепровской ТЭС, “ДТЭК” приступит к переводу блоков Криворожской ТЭС, сообщила пресс-служба энергохолдинга. Перевод первого блока мощностью 300 МВт, как ожидается, начнется по окончанию отопительного периода.

ДТЭК создан в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий