На Южно-Украинской АЭС готовится к передаче в опытную эксплуатацию новая установка измерения активности (паспортизации) упаковок радиоактивных отходов (РАО).

Монтаж, пусконаладочные работы и предварительные испытания выполнены в феврале под руководством специалистов компаний NUVIA a.s. и Канберра Паккард.

“Установка паспортизации упаковок РАО предназначена для измерения массы, удельной и суммарной активности, а также определения радионуклидного состава РАО. С ее помощью будет осуществляться передача учетных параметров в единую базу данных управления и характеризации РАО, а также формироваться и выдаваться паспорт на каждый контейнер с радиоактивными отходами”, – сообщает начальник цеха переработки радиоактивных отходов ОП ЮУАЭС Андрей Красников.

Торги по системе Prozorro на поставку установки измерения активности (паспортизации) упаковок РАО для Южно-Украинской АЭС состоялись в конце 2017 г. В результате аукциона победителем признана чешская фирма Nuvia a.s., входящая в состав европейского консорциума Soletanche Freyssinet. На протяжении 2018 г. установка изготавливалась в соответствии с техническими требованиями и условиями поставки. В начале текущего года она была доставлена в хранилище твердых РАО №3, где была смонтирована под руководством персонала NUVIA a.s. и Канберра Паккард.

Следующим этапом после завершения опытной эксплуатации станут приемочные испытания. После их успешного окончания установка паспортизации РАО будет принята в промышленную эксплуатацию.

Установка входит в состав проекта комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов (КП ТРО). Его создание в ОП ЮУАЭС предусмотрено Законом Украины “Про Загальнодержавну цільову екологічну програму поводження з радіоактивними відходами” и “Комплексной программой по обращению с РАО ГП “НАЭК “Энергоатом”.

Реализация проекта позволит решить вопросы переработки ТРО, уже накопленных и образуемых в процессе эксплуатации ОП ЮУАЭС. Уменьшится объем хранящихся твердых радиоактивных отходов. Будут также подготовлены отвечающие критериям приемки упаковки с ТРО для передачи на длительное хранение/захоронение, в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ, нормами и правилами, действующими в Украине.

На Южно-Украинской АЭС 7-8 февраля представители немецкого консорциума PLEJADES ознакомились с потоками, видами и объемами жидких радиоактивных отходов (ЖРО), посетили объекты, предназначенные для обращения с радиоактивными отходами (РАО), а также обсудили со специалистами ЮУАЭС планы по дальнейшему использованию полученной информации.

6 марта энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС выведен на уровень тепловой мощности 3045 МВт, что соответствует 101,5% его проектной мощности. 45 сверхпроектных тепловых мегаватт мощности позволяют получить около 15 дополнительных электрических мегаватт с энергоблока. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий