Энергия общедоступных природных ресурсов – солнца, воды, ветра, биомассы, биогаза – все активнее используется для получения электричества. Сергей Евтушенко, управляющий партнер UDP Renewables, убеждён, что «зелёная» энергетика – это необратимый мировой тренд и основа будущего энергетики во всем мире. Сложная ситуация на Донбассе, российский конфликт, удорожание сырья для традиционной выработки электричества стимулируют обращаться к альтернативным возобновляемым источникам энергии. Помимо экономической целесообразности получение энергии альтернативным способом, преимуществом является экологичность процесса ее генерации. В результате, по данным Государственного агентства по энергоэффективности, с начала 2019 года количество введенных в эксплуатацию объектов «зеленой» энергетики превышает итоговый прошлогодний показатель.

Что же является сырьем для «зеленых» электростанций? Только природные и органические ресурсы. Наиболее распространенные – солнечные излучения и ветер. Эти источники доступны, неисчерпаемы и их использование не вредит атмосфере. Мощность построенных в первом квартале 2019 года СЭС и ВЭС составляет соответственно 684 МВт и 173 МВт. Энергетик Сергей Евтушенко считает, что для Украины перейти на возобновляемые источники энергии это дело времени.

Станции на биомассе и биогаз менее популярны в отличие от солнечных и ветровых. И всё же, с начала 2019 года мощность уже запущенных биогазовых установок составила 5 МВт, малых ГЭС – 0,1 МВт. Стоит отметить, что такие электростанции более стабильны в работе, так как не зависят от сезона, времени суток и климатических циклов.

Биомасса – органический продукт растениеводства и животноводства. Энергетический ресурс вырабатывается в основном при сжигании древесины, соломы, некоторых видов мусора, навоза, отходов сельского хозяйства.

Биогазовые установки производят энергию перерабатывая отходы, которые в процессе своего распада выделяют газ. То есть по факту, это продукт, который получается вследствие гниения и брожения под воздействием различного рода бактерий.
Как показывает практика, возобновляемые источники альтернативной энергетики достаточно обширны. Наша страна географически выгодно расположена и имеет богатые плодородные почвы. Преобразуя бесполезное в полезное, используя энергию ветра и солнца, Украина уверенно идет по пути технологического прогресса, заменяя традиционную энергетику современными «зелёными» инновациями.

Добавить комментарий