Китайская государственная корпорация China Zhongyuan Engineering Corporation (CNNC) заинтересована в проекте строительства энергомоста “Украина – Европейский Союз”, а также достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. Об этом шла речь во время встречи представителей компании CNNC с руководством Минэнергоугля Украины, передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу министерства.

“Китайская сторона подчеркнула потенциал Украины в сфере энергетики и выразила заинтересованность относительно возможного участия в проекте “Энергетический мост “Украина – Европейский союз”, достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС”, – сказано в сообщении.

В начале апреля президент Петр Порошенко поручил Кабинету министров внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции.

Также Порошенко поручил принять меры, направленные на всестороннюю поддержку и реализацию пилотного проекта “Энергетический мост Украина – Европейский Союз”.

В ноябре 2017 г. президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский рассказывал, что китайская China National Nuclear Corporation (CNNC) в сотрудничестве с Industrial&Commercial Bank of China (ICBC) предложили Украине рассмотреть возможность достройки блока №4 Хмельницкой АЭС по собственной технологии Hualong One (HPR-1000).

По словам президента “Энергоатома”, китайская сторона заявила о возможности высокого уровня украинской локализации при достройке блоков и готовности предоставить 85% финансирования от общей стоимости проекта.

Строительство третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС планируется начать в 2021 г. Готовность участвовать в завершении строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС путем производства двух комплектов реакторных установок подтвердила чешская Skoda.

Основной вариант финансирования строительства – реализация проекта обустройства энергетического моста “Украина-ЕС”. Он предусматривает организацию выдачи мощности с блока №2 Хмельницкой АЭС в энергосистему ЕС, путем включения его в состав Бурштынского энергоострова вместе с 750/330 кВ ПС “Западноукраинская” и 750 кВ ЛЭП ХАЭС-Жешув (Польша). Получаемые от экспорта электроэнергии с этого блока средства планируется использовать для финансирования строительства блоков №3-4 на Хмельницкой АЭС. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий